СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Почему собака роет пол?

У нас овчарка, девочка, 1 год и месяц. Начала, как бы, рыть пол в квартире. Когтями уже сильно расцарапала ламинат, роет в одном месте. Что это может быть?

кинология лечение собак животные     #1   14 май 2021 14:37   Увидели: 344 клиента, 41 специалист   Ответить
👍
+1
👎 1

Нужно понять некоторые моменты:
1. Какова длительность прогулок?
2. Какова дальность прогулок?
3. Какая нагрузка у собаки (чем с ней занимаетесь), помимо прогулок и игр?
4. Часто ли собака вокализирует (лает, воет) вне прогулки? В каких ситуациях?
Еще я бы уточнила, когда была течка; в какой момент начала копать — какие события предшествовали?
Нельзя заочно поставить диагноз, не видя собаку и ее поведение: может быть разброс противоположных вариантов — от поведенческих до неврологических

👍
0
👎 0

Добрый день, Алена, возможно, чувствует какой то посторонний запах. От грызунов, от кошки, и т.д. Можно воспользоваться спреем антигрызин лля обработки этого места

  #3   15 май 2021 12:26   Ответить
👍
0
👎 0

Как часто вы выгуливаете собаку, чем кормите и как часто проводите дегельминтизацию? В каких условиях содержите собаку, у нее есть своя подстилка? На то место, где она копает, проливались масла или едкие жиры животного происхождения (масло, тушеное мясо, жирное сало, консервы) ?
Если у собаки глисты, то она может проявлять беспокойство. При недостатке моциона (прогулок) (минимум 40 минут утром и 30 вечером) собака излишне активна, может стараться закапывать кости или просто безобразничать. Если у самки течка, аналогично, она может проявлять беспокойство и привлекать к себе внимание.
Если собака делает это исключительно перед или после еды, так она «запасает» остатки, это встречается так же и у домашних кошек.
Если у собаки недостаток, повторюсь, активности, или мало игрушек, или вы часто и неправильно наказываете собаку, она может показывать характер, выказывая свое недоверие. Все зависит от многих факторов, которые в совокупности приводят к неправильному или нежелательному поведению собаки.
В случаях, когда собака ведет себя «неправильно» , следует в первую очередь обратить внимание на свои действия, потому что именно ошибки при дрессировке, воспитании, кормлении, поведения, содержания и ухода за собакой ЧЕЛОВЕКА приводят к проблемному характеру собаки.
Так же это могут быть какие-то болезни или травмы, как психологические, так и наследственные.
Может сказываться половозростная особенность. Это молодая сука, а суки по природе активнее кобелей, они еще больше нуждаются в активном моционе.
Присмотритесь к собаке, если у нее наблюдается утрата аппетита, повышенное слюноотделение, не связанное с жарой, отхаркивание еды, хромота, частое вылизывание половых губ, не связанное с течкой, повышенная (если для вашей собаки это не норма и это не связано с течкой) агрессивность или нервозность, необходимо проконсультироваться с врачом.
Так же необходимо понимать, что при неправильном кормлении собаки, у нее могут возникнуть самые разнообразные болезни. (Требует отдельной консультации, в зависимости от использования собаки, от ее веса и образа жизни).
Чтобы разобраться в истоках именно этой проблемы необходимо быть уверенным, что это ненаследственный порок и не поведенческая реакция на болезнь, то есть необходимо проконсультироваться с ветеринаром, потому что кинолог не ставит диагнозы, а дает советы и проводит консультации по правильному воспитанию собак, их кормлению, содержанию и некоторым поведенческим особенностям в тот или иной период жизни. Кинолог идет рука об руку с вет. врачом.

Задайте свой вопрос по кинологии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 кинологов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 010

Как помочь ребенку и собаке проживать вместе   10 ответов

Сыну 12 лет, купили щенка шарпея. Месяцев с семи начал нападать на ребенка, кусать его. В девять месяцев, прокусил руку, пришлось обратиться в травмпункт. Сейчас собака в наморднике, если ребенок дома. Можно ли помочь им вместе существовать в одном месте или нет.

  27 июн 2021 19:15  
👍
0
👎 00

Бивер йорк девочка 4 месяца плохо ест   0 ответов

Заводчица отдала вялого щенка , оказались гельминты , лямблиоз , парвавирус под вопросом , был кал с кровью , вводили метрогил внутривенно , спустя время сдали кровь , узи брюшной, кал . Прописали зачем то Мотилиум , кал был со слизью и даже с розовым как желе (позывы были 3 раза ) отменили Мотилиум на 3 дня , давали Маалокс , и сказали снова вернуться к Мотилиуму , но от Мотилиума не вижу смысла и будто собаке от него не оч , а давать надо 10…

  31 май 2021 00:36  
👍
0
👎 01

Ценаризин   1 ответ

Здравствуйте, у меня собака взрослая 13лет год назад заболел соболезнования выявили заболевание перекардит сердца. Назначеное лечение помогло но не на 100%.остался кашель, при этом небольшое вздутие живота. Хотела бы узнать можно ли давать ценаризин для расширение сосудов?и эффективен ли он? Спасибо
  08 апр 2020 10:32  
👍
0
👎 01

Укусила собака   1 ответ

Мы ставили прививку от бешенсва 6-7месяцев назад,мою собаку (такса 1 год ) укусила собака очень с похожим диагнозом,я переживаю может ли моя собака заразиться?
  08 авг 2018 21:30  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024