СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Переношенная беременность

Здравствуйте!
Моя подруга лежит сейчас в отделении патологии одного из московских роддомов. Предыстория такая: последняя менструация 19 дек, по узи 28 янв ставят 4-6 неделю, потом в течение беременности другие узисты говорили, что в первый раз была всё-таки шестая, не четвёртая. В целом, отходила она более-менее нормально, работала только до упора, до начала сентября. Была одна простуда, потом побаливало сердце (в консультации на жалобы никак не реагировали, она чисто случайно увидела, что по результатам ЭКГ ей ставили подозрение на миокардит, кажется так). Отёки, прибавила в весе сильно. Так же её по результатам скрининга в поликлинике посылали к генетику на консультацию (Даун 1:5), она решила пересдать анализ платно, результаты вышли другие, и она не пошла. Долго мучали с повторными анализами на краснуху, хотя она ей в детстве болела, и тому есть подтверждение. В августе ей сказали, что для её срока слишком быстро стареет плацента. Расчётная дата родов была 23 сентября. В пн, 24.09 она пошла на плановый приём в поликлинику, где ей стало нехорошо: подскочило давление и вроде как (я не знаю, что это было) частично отошли воды. Врач в консультации так сказала и вызвала скорую.
Подругу доставили в роддом, сначала положили в предродовое, сказали что это были не воды, родами и не пахнет, что это было, не сказали. На следующий день перевели в патологию, где она и лежит до сих пор, уменьшили предполагаемый срок беременности на неделю. Вторую неделю ей делают капельницы с папаверином, еще были какие-то свечи со спазмолитиком, на этой неделе два раза вводили ламинарии. Позывов никаких по-прежнему. Врач, делавший узи в роддоме, в начале недели сказал ей, что есть признаки переношенности 1 степени. Что делать дальше, не говорят. Естественно, подруга нервничает, хочет, чтобы ей объяснили, что к чему. Сегодня в разговоре с другим врачом выясняется: "Про переношенность и сроки мы ничего не говорили, нигде не записано, это вы сами придумали." И еще: "Не настраивайте акушеров против себя, мало ли что может случиться с вами в родах" И, самое интересное, теперь передвинули расчётную дату родов на 6 октября, и говорят, что стимулировать не будут, потому что "вдруг он недоношенный". На вопрос, почему так всё странно со сроками, говорят, что ошиблись в консультации, что "вы толстая, вот у вас и гормональный сбой, наверное, поздно была овуляция, а мы вам срок правильный ставим", "вы толстая, у вас гормональный сбой, поэтому не можете родить", "что вы переживаете, вы вон какая большая, вы и пятикилограммового родите". При этом гормональный сбой определяют только по внешности, без анализов на гормоны.
Я это не пожаловаться, собственно, а попросить совета, как быть? Как говорить с врачами, на что рассчитывать, начинать ли бояться? Верно ли они действуют, по вашему мнению, или это следствие какого-нибудь постановления "за естественные роды"? Может, стоит ей выписаться домой, чтобы меньше нервничать? И как может быть, что при признаках переношенности подозревают недоношенность?
ведение родов акушерство медицина     #1   04 окт 2012 13:39   Увидели: 26 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1
Уважаемая Наталья Алексеевна!
Выписываться домой, другими словами, самовольно уходить из отделения патологии беременности вашей подруге не стоит. Основной мозговой штурм на предмет "что делать с пациентом дальше" идет не у постели больного и в его присутствии, а за дверями ординаторской. Поверьте, врачам не менее важен благополучный исход родов, чем будущей маме и ее родственникам. И споры, как же правильно поступить с тем или иным пациентом, идут порой ой какие жаркие...Наверняка ее ежедневно осматривает палатный доктор, плюс- обход зав. отделением, начмеда по акушерству, кого-то из сотрудников кафедры, если таковая на базе роддома есть и пр. Если пациент не силен в медицинских терминах, ему объясняют ситуацию своими словами, он делится с близкими тоже своими словами и получается "испорченный телефон". Совет универсален и прост — подойти к лечащему врачу, и попросить объяснить все "на пальцах" — диагноз, тактику лечения, возможные осложнения и последствия, задать все интересующие вопросы и уточнять ответы, пока этих самых вопросов не останется. Если лечащий врач не справится — к зав. отделением и начмеду. Никакой, даже самый компетентный специалист, без личного ознакомления с историей болезни и пациентом никаких конкретных рекомендаций не даст. Она же все-таки в столичном родильном доме, а не фельдшерско-акушерском пункте в глубинке))
Фразу "не настраивайте акушеров против себя " поясню. С одной стороны — роды это процесс, требующий максимального напряжения всех физических и психических возможностей будущей матери, а так же переживаний и тревог родных и близких С другой — беременность и роды являются физиологическими функциями женского организма, и при отсутствии патологии активного вмешательства в них не требуется, а если и требуется — то далеко не всегда это в силах и возможностях медиков. Счастливая мама уходит с новорожденным домой, за пару дней до этого успев поставить "на уши" весь родильный дом. 10-15 мамочек за смену — существенная нагрузка для психики, а врач тоже человек. Поэтому эмоциональное выгорание у акушеров наступает быстрее и выражено ярче, чем у врачей других специальностей. Обижаться и упрекать врача не надо, главное же он все-таки делает.
Здоровья Вашей подруге и малышу, пусть все будет хорошо и даже лучше!
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, спасибо за добрые пожелания. Слова "Про переношенность и сроки мы ничего не говорили, нигде не записано, это вы сами придумали" — это слова зав. отделением. Про толстую (и именно так, никак иначе, не "лишний вес") и гормональный сбой (непонятно как диагностированный — тоже её слова. Я прекрасно понимаю, что нагрузка у врачей гигантская, у меня мама — зав. отделением неврологии, а папа по первому образованию гинеколог. Просто я хотела узнать мнение опытного акушера-гинеколога. Однако, никакая нагрузка, на мой взгляд, не извиняет хамского отношения к пациентам.
По поводу "испорченного телефона": "признаки переношенности 1 степени" — не такой сложный термин, чтобы его как-то извратить или перепутать с недоношенностью, и передать его в неизменном виде моя подруга в состоянии. Как одно с другим сочетается (т.е. переношенность с недоношенностью), до меня не доходит. Хотелось бы узнать ваше мнение ещё именно по этому вопросу. Спасибо.
👍
0
👎 0
Врач УЗД не ставит диагноз, а лишь описывает увиденное им во время исследования. В протоколе УЗИ при поступлении записано о признаках переношенности? Или это только слова врача УЗД?
Определить нарушения гормонального фона можно и визуально, об этом обычно говорит чрезмерная полнота пациента, не связанная с питанием, повышенное пото- и салоотделение, избыточный рост волос по мужскому типу, стрии (растяжки кожи) на животе, ягодицах и бедрах и прочие клинические признаки.
Хамство медицинского персонала стало притчей во языцех, комментировать ситуацию затрудняюсь. Скажу только, что руководство некоторых мед. учреждений принимает жалобы пациентов на врачей и медсестер исключительно в присутствии последних. Это уменьшает на порядок количество этих самых жалоб.
👍
0
👎 0
Разумеется, ничего нигде не записано, иначе и разговор был бы немного на другом уровне. Точно так же, как и в консультации после жалоб на боли в сердце писали "жалоб нет"
Ещё раз спасибо за консультацию.

Задайте свой вопрос по акушерству
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024