СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 14

Перенос слов

Здравствуйте, помогите перенести слово "майский". Делала с ребенком домашнее задание и мы написали так май — ский. И получили оценку на балл ниже. Учитель перечеркнул и написал "майс — кий" Кто из нас не прав?
русский язык обучение     #1   07 окт 2013 21:28   Увидели: 324 клиента, 4 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1
Вы верно поделили, май-ский.
👍
0
👎 0
Думаю, учитель случайно (по невнимательности или усталости) кое-что перепутал .После переноса вторая часть слова не должна начинаться на "Й",но кончаться на "Й" первая часть слова может.
👍
0
👎 0
И суффикс делить нежелательно, хотя и допустимо.
👍
+4
👎 4
Майский, московский — такие слова с современном русском языке имеют вариативные переносы: май-ский, майс-кий. Когда я писала в школе сочинение на золотую медаль в 1986 году, было строжайше запрещено делить суффикс -ск-. Нужно было переносить так: шолохов-ский. Лучше не гадать, а подойти к учительнице и задать вопрос, чтобы она обосновала своё решение, если таковое было.

Задайте свой вопрос по русскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по русскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Как правильно перенести   1 ответ

как правильно перенести слово "вопрос"
👍
+2
👎 23

Деление слов на слоги и для переноса   3 ответа

Я мама ученика 3 класса. В том году мой сын проходил по русскому языку тему, как в заголовке. В учебнике четко написано, что слова для переноса делятся по слогам. Но в то же время нет точной информации о том, как правильно делить на слоги. Помню, что когда я училась в начальной школе, на этом не заостряли внимание. Лишь бы одна буква на строке не осталась для переноса и количество слогов было по количеству гласных в слове. Но потом при подготовке…
  12 сен 2013 14:07  
👍
+1
👎 14

Помогите пожалуйста егэ!   4 ответа

Вот в К2 то есть в комментарии могут ли придраться и снизить балл,за то, что плохо построены предложения или бедный словарный запас . ТАКЖЕ В к4 ТО ЕСТЬ В АРГУМЕНТАХ МОГУТ ЛИ ПОСТАВИТЬ 2 БАЛЛА ,ХОТЯ ЕСТЬ ВСЕ 3 и они подходят, но жизненный аргумент,по мнению эксперта, выдуман?
  20 июн 2014 16:14  
👍
0
👎 01

Разбор слова по составу   1 ответ

Помогите пожалуйста разобрать по составу слово единоборство . Мне срочно надо сделать домашнее задание по русскому на завтра !!! Заранее спасибо !
  05 сен 2013 19:05  
👍
+5
👎 51

Авторский текст   1 ответ

Доброго времени суток! Помогите,пожалуйста разобраться в ситуации.В школе 10 класс писали диктант по произведению Тургенева . Текст был взят из адаптированного пособия по русскому языку(методичке). В методичке ,несмотря на то ,что взят оригинальный авторский текст изменены знаки препинания ,вместо " ;" в сложном предложении стоят просто ",". Ребенок расставил знаки ,как в авторском тексте ,а преподаватель посчитал это ошибками…
  12 дек 2012 17:14  
👍
0
👎 04

По какому признаку сгруппированы прилагательные?   4 ответа

Домашнее задание по русскому языку (4 класс). По какому признаку сгруппированы прилагательные?
1. Синий, осенний, домашний, древний, прыгучий, субботний. 2. Чёрный, классный, рассветный, резной, храбрый.
  27 ноя 2012 21:27  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024