Перелом челюсти
Здравствуйте, сегодня мне сделали рентген снимок, но там виден перелом, рентгенолог мне сказала что все плохо, а врач посмотрел снимок и сказал все хорошо и снял резинки и сказал что через 2-3 дня снимет шины.
Посмотрите пожалуйста снимок и скажите ваше мнение.
Сам снимок: http://imgdisk.ru/?v=kjnqP.jpg
Шины мне наложили 08.06.2014
Скажите если ли смещение на снимке?
Нужно ли вырывать какие то зубы?
челюстно-лицевая хирургия медицина     #1   05 июл 2014 10:43   Увидели: 26 клиентов, 2 специалиста   Ответить

Добрый день! Рентгеновский снимок не является показателем степени регенерации костной ткани на таких ранних сроках. Рентгенографически, перелом может быть виден до 6-8 месяцев. В Вашем случае прошел всего один месяц, а костные структуры так быстро не образуются. Рентген делают, чтобы оценить степень смещения и выявить мелкие костные обломки (секвестры). Смещением называют "костную ступеньку", которая может образоваться при переломе по наружному или внутреннему краю кости ( в данном случае — нижней челюсти). Это может являться своеобразным показателем дисциплинированности пациента, насколько правильно он соблюдал рекомендации врача, не снимал ли самостоятельно шины. На вашем снимке смешения и секвестров нет. Существуют медико-экономические стандарты с примерными сроками излечения. Лечащий врач опирается на них, на данные осмотра пациента и в каждом случае индивидуально решает вопрос о сроках снятия шин. Вопрос о необходимости удаления зубов, расположенных на линии перелома, также решает лечащий врач, в зависимости от данных объективного осмотра и физического состояния пациента. Рентгенолог повела себя непрофессионально. Доверьтесь вашему доктору. Скорейшего Вам выздоровления.
Задайте свой вопрос по челюстно-лицевой хирургии
профессионалам