СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Отказ от наследства

Умер отец. Хотим написать отказ от наследства. Дело по данным реестра ещё не открыто, получается мы откроем его своим отказом? Кто в данном случае тогда и как ищет других наследников? Если дело открыто нами, чем-то это грозит в дальнейшем(судами, поиском иных участников и т.д)? И наши дети должны писать тоже отказ или они автоматом не участвуют раз мы родители отказываемся?

наследство юристы право     #1   31 авг 2022 17:48   Увидели: 12 клиентов, 108 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Здравствуйте.

Если Вы не желаете принимать наследство, то Вам обращаться никуда не нужно. Обязанности открывать наследственное дело нет. В результате, наследственное дело не открывается, имущество становится вымороченным, спустя 6 месяцев после смерти наследодателя. Даже, если дело будет открыто другими наследниками и Вас уведомит об этом нотариус, Вы не обязаны писать никаких заявлений. Отсутствие от Вас заявления о принятии наследства свидетельствует об отсутствии намерения его принимать, если не будет других обстоятельств.
Привлечение Вас в качестве участника в судебном деле возможно в любом случае, независимо от написания Вами заявления, если другие наследники по какой-то причине обратятся в суд.
Всё вышеупомянутое относится и к Вашим детям. Но, они в принципе не могут наследовать, если будут наследники вышестоящих очередей.

Вы можете пойти и описанным Вами путём, т.е. обратиться с заявлением об открытии наследственного дела и отказаться от наследства. Но, в результате, Вы будете вынуждены оплачивать нотариальные действия и такой отказ уже будет окончательным. В случае непринятия наследства, Вы сможете при желании и наличии благоприятных условий восстановить срок принятия наследства.

С уважением,
Сильченко Роман.

👍
0
👎 0

Добрый вечер! Наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах имущества, которое унаследовал. Поэтому больше чем вы получите при наследстве вы по закону отдавать не должны. Если в реестре дела нет, то да, ваш приход откроет наследственное дело. Если долги вашего отца превышают имеющееся у него имущество, то разницу вы доплачивать не будете. Банк или иное лицо, которому должен денег ваш отец (если долг у него есть) может обратиться в суд, чтобы признать вас или ваших детей фактически принявшими наследство. В этом случае, суд обязан выяснить круг наследников всех очередей. Основным документом, по которому он это делает, это материалы наследственного дела. Мой совет — к нотариусу не ходить, поскольку в данном случае кредитору будет очень сложно найти вас по родственным связям когда нет наследственного дела. Это также будет являться дополнительным доказательством того, что в наследство вступать не хотите. Исключение составляет фактическое вступление в наследство (распоряжение имуществом отца без похода к нотариусу), которое имеет смысл, если вы что-то подобное делали. В ином случае, всем, кто должен призываться к наследованию, должен будет написать такой отказ. Учитывая безвозмездность консультации, прошу лайкнуть мой ответ

С уважением, адвокат Давтян Петрос Рафикович

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Наследство   3 ответа

Здравствуйте!в 2021 году умер дедушка(дедушка не родной),бабушка(его законная жена)до 6 месяцев не оформила наследство. Начала оформлять после 6 месяцев через суд(доказывать факт наследования)Иск был подан в суд и принят судом. 3 мая скончалась бабушка. Иных наследников не имеется,сын скончался еще в 2011 году. Могу ли претендовать на имущество? И когда я должна обратиться с этим вопросом? Адвокат,который занимался бабушкиным делом,утверждает ,что я должна обратиться с этим вопросом после 6 месяцев

  09 май 2022 11:53  
👍
0
👎 02

Наследование   2 ответа

Как удобней и выгоднее передать наследство? Отказом в пользу..., завещанием, дарением, наследственным договором?

  18 фев 2022 09:41  
👍
0
👎 00

Наследование   0 ответов

Добрый день! У меня умерла мама. На момент смерти состояла в браке с другим мужчиной (далее отчим), не моим отцом. В браке они построили дом, купили две машины. У меня есть сестра по маминой линии (дочь мамы и отчима). Также осталась бабушка (мамина мама).
Наследственное дело еще не открывали. Прошел только месяц. Отчим обещал переписать дом на сестру мою и мы не против. До сих пор к нотариусу он не обратился. Вопрос, а может ли он теперь это…

  03 фев 2022 17:59  
👍
0
👎 00

Незаконное обогащение   0 ответов

Брат моей законной супруги после ее смерти требует через суд с меня несуществующий долг. Восемь лет назад моя жена вместе со своим братом после смерти их матери получили наследство дом и землю. землю они сразу продали а деньги поделили. теперь спустя восемь лет моя супруга скончалась а брат требует с меня деньги от половины проданной восемь лет назад земли он якобы только что узнал что земля продана без его ведома.

  30 окт 2021 10:42  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024