СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Оформление самозанятого

Нужно ли оформляться как самозанятая при доходе ниже прожиточного минимума?

выбор налогообложения юристы налоговые консультанты бухгалтеры право     #1   03 фев 2022 21:04   Увидели: 45 клиентов, 96 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Посмотрели уже 21 специалист, но из них нет ни одного способного написать ответ... Жаль, поскольку в сети авторы статей не в состоянии даже ссылку дать на актуальное законодательство. Что поделать, буду знать, что на сайтах, позиционирующих себя как юридические, задавать вопросы бесполезно.

  #2   05 фев 2022 11:57   Ответить
👍
+1
👎 1

Добрый день, нужно. Статус самозанятого не регулируется суммой дохода.

👍
0
👎 0

Статус самозанятого и наличие доходов ниже прожиточного минимума между собой никак не связаны. Ваш вопрос некорректен.
В том же время, если Вы осуществляете деятельность, за которую получаете доход (нижний порог такого дохода не определен), то Вы обязаны платить налоги с такого дохода. Вы вправе выбрать самостоятельно, как Вы оформите свою деятельность — самозанятый, ИП, юрлицо...в зависимости от формы ведения бизнеса будет применяться свой налоговый режим.

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Отчисления налога по самозанятости   0 ответов

Здравствуйте! Собираюсь устроиться на новую работу на первые полгода как самозанятая, а потом перейти на оформление по ТК. Также параллельно хочу заниматься репетиторством. В случае регистрации как самозанятой, нужно ли мне будет платить налог с моей репетиторской деятельности?

  14 апр 2023 11:40  
👍
0
👎 03

Налог на доходы физ.лиц   3 ответа

Продается дом, который был в собственности больше 3 лет. Но для освобождения от уплаты налога с продажи дома установлен срок 5 лет. Кадастровая стоимость дома ниже рыночной. Можно ли считать кадастровую стоимость дома как сумму расходов, затраченную на строительство дома, и можно ли на ее стоимость уменьшить доход от продажи дома? К примеру, кадастровая — 3 млн, рыночная 5. Налог (5-3) * 13%. Либо налог на доход будет исчисляться от 5 млн?

  04 авг 2022 17:02  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024