СПРОСИ ПРОФИ
👍
+7
👎 73

Обществознание

В известном мультфильме кот Матроскин и пёс Шарик спорили, кому принадлежит телёнок Гаврюша, сын коровы Мурки, которую Матроскин взял напрокат. Матроскин утверждал, что корова принадлежит государству, а всё, что она дает, молоко или телят, — арендатору. А Шарик утверждал, что государству принадлежит не только корова, но и рождённый ею телёнок. Кто из них прав?
1) Шарик 2) Матроскин 3) оба, вопрос должен решаться полюбовно 4) никто
Я читала статью 606 ГК РФ. Видимо прав Матроскин, но в других источниках пишут другой ответ. Хотелось бы узнать правильный)
обществознание обучение     #1   26 мар 2012 15:36   Увидели: 698 клиентов, 387 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Все определяется договором между а\д и арендатором. По ст.606 ГК РФ, плоды, продукция и доходы от арендованного имущества принадлежат арендатору. Однако, согласно ст. 136 ГК те же плоды принадлежать собственнику имущества, независимо от того, кто использует это имущество.
Коллизия. Думаю, это нужно устанавливать договором и назначением аренды.

👍
+1
👎 1

Михаил Александрович, коллизии нет: норма ст. 606 ГК РФ является специальной по отношению к норме ст. 136 ГК РФ. В самой 136 статье указано, что «плоды и продукция принадлежат собственнику, за исключением случаев, предусмотренных законом». Эта норма (ст. 136 ГК РФ) существует для того, чтобы никто произвольно не мог извлекать обогащение из чужого имущества путём сбора плодов и т.д.
Например, в случае с коровой: пастух вёл стадо, в котором была корова, в течение дня она отелилась, и пастух решил присвоить себе телёнка, в данном случае он не имел на это право, и право собственника коровы как раз и защищает 136 статья ГК РФ.
С Уважением!

👍
0
👎 0

Здравствуйте! Теленок и молоко принадлежит коту Матроскину, т.е арендатору. Государству принадлежит только корова, т.к в соответствии со статьей 606 ГК РФ плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованной собственности, являются его собственностью. По общему правилу все поступления от вещи принадлежат лицу, которое использует данную вещь на законном основании. Так, плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью (ч. 2 ст. 606 ГК). Иное может быть предусмотрено как законом, так и договором.

Задайте свой вопрос по обществознанию
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по обществознанию
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
−1
👎 -11

Помогите с обществознанием   1 ответ

Я запуталась. Помогите пожалуйста
Какие отношения не будут регулироваться нормами гражданского права
1)отношения между работником и работодателем по поводу предоставления очередного отпуска
2)отношения между сотрудником ГИБДД и водителем
3)основания возникновения и порядок осуществления прав на интеллектуальную собственность
4)отношения между налогоплательщиком и налоговым органом
5)отношения по поводу приема в гражданство
6)обязательственные отношения
  08 дек 2016 14:16  
👍
0
👎 02

Здравствуйте,нужна помощь по обществознанию.   2 ответа

Задание звучит так.Герой романа И.С. Тургенев "Отцы и дети" Базаров высказывает следующую мысль: "Достаточно одного человеческого экземпляра,чтобы судить о всех других.Люди — это деревья в лесу, ни один ботаник не станет заниматься каждой отдельной березой"
Используя знания обществоведческого курса, приведите три аргумента, опровергающие точку зрения литературного героя. Заранее большое спасибо.
👍
0
👎 01

Вопрос по праву (обществознание)   1 ответ

1. Гражданин Т. принял участие в качестве избирателя в выборах депутатов Гос. Думы. Докажите, что данный гражданин реализовал свое субъективное право.
2. Определите, от каких конкретно-исторических условий могут зависеть объективные пределы субъективных прав?
  11 сен 2013 11:52  
👍
+3
👎 35

Рекомендуемые учебники по Обществознанию   5 ответов

Здравствуйте.
Когда я заканчивал школу, то никакое Обществознание не изучалось. Теперь этот предмет входит в набор вступительных, в некоторых ВУЗах. Напишите, пожалуйста, рекомендуемые на Ваш взгляд учебники по Обществознанию для поступления в ВУЗ. И отдельно: учебники для освоения школьного курса (школьные учебники). Заранее благодарен всем, кто ответит.
  18 июл 2013 09:27  
👍
+1
👎 12

Труд   2 ответа

Может ли законодательство о труде РФ удовлетворить те требования, которые предъявляет современная молодежь работе?
  06 фев 2011 10:36  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024