Облучение при сцинтиграфии
Здравствуйте. Ребенку делали сцинтиграфию почек. Было введено 120 МБк Тс-99м-технемек(Дмса). Эффективная доза облучения 0.54мЗв.
рентгенология медицина     #1   06 июл 2018 17:19   Увидели: 22 клиента, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Елена! Такую дозу облучения каждый из нас получает в результате воздействия естественного радиационного фона на протяжении примерно двух месяцев. Вся информация о проведенном исследовании должны быть внесена в лист учета лучевой нагрузки, и последующие плановые рентгеновские исследования должны выполняться с учетом ранее полученных доз. В то же время, считать данную дозу облучения опасной для здоровья было бы не корректно. Нормативные документы не ограничивают пределы доз облучения, при условии, что исследования выполняются строго обоснованно, и применяются предусмотренные средства радиационной защиты.
Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам