СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Обгон при временном знаке

Не увидел временный знак 3.20 «обгон запрещен»
Впереди едущее ТС ехало со скоростью примерно 30км\ч(доказательств нет)
При обгоне «паровозиком» пристоилось еще одно ТС т.е пути назад уже не было.
После неск. метров из-за сугроба выходит сотрудник ДПС и останавливает 3 ТС, последний из которых пишет обьяснение, что его обогнали.
Есть ли моменты которые могли бы смягчить наказание? С нарушением не согласился.
Дорожной разметки не было т.к зима. У сотрудников ДПС только объяснительная.
Очень гладко получилось, т.к не каждый на трассе найдет час времени, чтоб написать объяснительную

автоюристы ПДД (теория) юристы по административному праву вождение юристы право     #1   28 янв 2022 14:27   Увидели: 39 клиентов, 129 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Статья, которую Вам вменяют (12.15, часть 4) предусматривает два вида наказания — лишение прав или штраф в размере 5000 р. В описанной Вами ситуации можно надеяться только на замену лишения прав штрафом. Решать это будет судья. Постарайтесь произвести на него хорошее впечатление :)
Временный знак «Обгон запрещен» столь же обязателен, как и стационарный.
Скорость обгоняемого не имеет значения, если на нем сзади не установлен опознавательный знак «Тихоходное ТС» или «Ограничение скорости не более 30 км/ч». Знак 3.20 делает исключение только для обгона таких ТС.
Таким образом, у Вас одно нарушение — обгон в зоне действия знака 3.20. У того, кто был сзади, два нарушения — неподчинение знаку и обгон «паровозиком». Водителя обгоняемого ТС можно попробовать привлечь за движение без уважительной причины со слишком малой скоростью, но во-первых, это трудно доказать, а во-вторых, это не снимает вины с двух других водителей.

👍
0
👎 0

Частые ситуации имитирующие необходимость обгона в зоне действия знака. Не соглашаться, не подписывать протокол. Ходить на каждое заседание. Но помнить о том, что зона действия дорожного знака зафиксирована. Плохая видимость не является оправданием. В ходе движения, так как оно правостороннее, смотрим правее от себя, там вся инфо по запретам, предупреждениям, рекомендациям и пр.

Задайте свой вопрос по ПДД (теория)
профессионалам

Сейчас онлайн 75 инструкторов по ПДД (теория)
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 08

Поворот налево на «полурегулируемом» перекрестке   8 ответов

Здравствуйте. У меня вопрос по ПДД. Есть Т-образный перекресток (примыкание к главной
дороге). На главной постоянно горит зеленый сигнал светофора, переключается на
красный только когда пешеход нажмет кнопку перехода, но это очень редко. Как повернуть
с примыкания налево что бы не было зафиксировано нарушение ПДД (и можно ли это
вообще). Знакомый инспектор ГИБДД сказал что поворот налево будет нарушением так как
машинам по главной…

👍
0
👎 03

Дтп   3 ответа

Добрый день. Было ДТП — легковой автомобиль и велосипедист (ребенок 10 лет) в жилой зоне. Автомобиль двигался прямо по дороге к своему дому с установленной скоростью для жилых зон, в этот момент перед ним выскочил из двора велосипедист, с левой стороны от водителя. Автомобиль резко затормозил, следствие зафиксировало отсутствие тормозного пути. В результате ребёнок упал с велосипеда, по результатам медицинского заключения у него ушибы мягких тканей,…

  22 сен 2021 17:11  
👍
0
👎 03

Нужна консультация по ДТП   3 ответа

Я ехал впереди. Заблаговременно убедившись в отсутствии ТС справа, перестраивался с последующим поворотом направо на светофоре. Горел зелёный свет. При завершении поворота произошел удар в правое заднее крыло и бампер. ВАЗ 2106 догнал меня. Его тормозной путь 29.1 м. Кто прав в данной ситуации и кто виноват?

  18 июл 2021 20:18  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024