СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Объемное образование в проекции верхнего полюса правой почки.

Почки: обной топографии, контуры левой почки ровные.
ТПП до 1,3-1,7 см, плотность паренхимы +32+34 ед.Н; ЧЛС не расширена, конкрементов не выявлено.
НА УРОВНЕ ВЕРХНЕГО ПОЛЮСА ПОЧКИ СОХРАНЯЕТСЯ ДЕФОРМАЦИЯ КОНТУРА ЗА СЧЕТ ОБРАЗОВАНИЯ С ДОВОЛЬНО ЧЕТКИМИ ГРАНИЦАМИ РАЗМЕРАМИ 2,3х1,8 см, ПЛОТНОСТЬЮ +32 ед.Н — ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ПЛОТНОСТЬ ПАРЕНХИМЫ ПОЧКИ В ОСТАЛЬНЫХ ОТДЕЛАХ; ПО КОНТУРУ ОБРАЗОВАНИЯ — ЕДИНИЧНЫЙ КАЛЬЦИНАТ +100 ед.Н ДИАМЕТРОМ НЕ БОЛЕЕ 0,1-0,2 см
ЗАБРЮШИННЫЕ Л/УЗЛЫ% ПАРААОРТАЛЬНЫЕ, ПАРАКАВАЛЬНЫЕ НЕ УВЕЛИЧЕНЫ.
СОСУДЫ: СТЕНКИ ВЕРХНЫЙ БРЫЖЕЕЧНОЙ АРТЕРИИ, НИЖНЕЙ ПОЛОЙ ВЕНЫ, БРЮШНОЙ АОРТЫ РОВНЫЕ, ПО СТЕНКАМ АОРТЫ- КАЛЬЦИНАТЫ.

ВЫВОД: ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ПРОЕКЦИИ ВЕРХНЕГО ПОЛЮСА ПРАВОЙ ПОЧКИ- В ДИНАМИКЕ КАРТИНА СТАБИЛЬНАЯ.
ГЕПАТОМЕГАЛИЯ.
ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРЕНХИМЫ ПЕЧЕНИ- ПЛОТНОСТЬ ПАРЕНХИМЫ ПЕЧЕНИ ПОВЫШЕНА.
СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ.
В ПАРЕНХИМЕ ПОДЖНЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ-УЧАСТКИ АТРОФИИ.
АТЕРОСКЛЕРОЗ АОРТЫ.
НАМ ВРАЧИ РЕКОМЕНДУЮТ СДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ. ОНИ НЕ ЗНАЮТ ЧТО ТАМ НАХОДИТСЯ : КИСТА ИЛИ ГЕМАТОМА. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ ЧТО БЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ОПУХОЛИ БЕЗ ОПЕРАЦИИ. ЖДУ ОТВЕТА. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. МЫ НУЖДАЕМСЯ В ВАШЕЙ ПОМОЩИ. ЕСЛИ ВАМ ПОНАДОБЯТСЯ СНИМКИ МРТ- Я ВАМ ОТПРАВЛЮ СНИМКИ. С УВАЖЕНИЕМ НАРГИЗА НАРИМАНОВНА
нефрология медицина     #1   06 июн 2012 18:07   Увидели: 39 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
+3
👎 3
Уважаемая Наргиза Наримановна ! Образование, обнаруженное на уровне верхнего полюса правой почки, довольно крупное образование. Действительно, не понятно, что оно собой представляет. Вы ничего конкретного о пациенте не написали, а диагноз не ставится на базе только УЗИ. Была ли у пациента травма? Сколько ему лет? Что его беспокоит? Что явилось поводом для обследования? Сдавал ли он ещё какие- то анализы? В описании УЗИ написано "динамика стабильная ". Это означает, что он прошёл УЗИ повторно, но когда было проведено первое обследование ? Динамика за какой период? Это очень важно! Если это образование не меняется годами- то и срочности в решении вопроса никакой нет, а если динамика в течение недели- то это не показательно вовсе. Я бы очень посоветовала дообследовать пациента. В современной медицине более информативным является МРТ, по его результатам можно было бы обсудить- есть ли у пациента время ждать. Образование крупное, никаким другим путём, кроме операции, его удалить невозможно! Но надо понять : необходимо ли его удалять ? Я всегда за то, чтоб 7 раз отмерить, а потом принять решение- резать — не резать.
👍
0
👎 0
Здравствуйте, помогите понять заключение КТ. В правой почке мелкие кальцинаты 1мм. В среднем отделе левой почки округлые гиподенсные образования 11мм, 15мм, пл.5ед.Н, после в/в усиления не накапливают контраст. Паранефральное пространство свободно.Парааортальные л/у 8-19мм, парагастральные 8-10мм. Кисты левой почки, диффузные изменения печени, дивертикулез толстой кишки, л/аденопатия в/брюшных л/у. Спасибо!
  #3   11 окт 2017 08:42   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Евгений! При проведении КТ были выявлены кисты левой почки. Врач лучевой диагностики не случайно не пишет диагноз, а лишь описывает те изменения, которые он видит. Уточнить причину формирования кист, установить правильный диагноз заболевания, определиться с врачебной тактикой может только врач-уролог после уточнения жалоб пациента, сбора анамнеза заболевания, проведения клинического осмотра и ознакомления с оригиналами результатов КТ.

Задайте свой вопрос по нефрологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024