СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Выводы после знакомства с героями

Никак не могу понять. Помогите, пожалуйста

литература обучение     #1   03 окт 2022 19:25   Увидели: 74 клиента, 98 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Например, настоящий учитель относится к детям, как к равным, ему важно мнение детей, он понимает, что уважение детей нужно заработать. И ещё иногда учитель готов нарушать правила, чтобы не задеть гордость ученика.

👍
0
👎 0

Познакомившись с героями Виноградовой, мы словно представляем живых людей. Перед нами не шаблонные книжные персонажи, а реальные люди — интересные и многогранные.

Марья Николаевна — учитель, который уважает своих учеников, держится с ними на равных (об этом свидетельствует её вопрос «можно мне попробовать?»)
Во время игры она не только сосредоточена на самой игре, но и наблюдает за ребятами («все симпатии на стороне Толи, все желают ему удачи»), это говорит о ней, как о наблюдательном человеке. Кроме того, Марья Николаевна отслеживает собственные чувства и эмоции, несмотря на то, что в какой-то момент партия сильно увлекла ее («почувствовала, что волнуюсь»). Можно предположить, что она склонна к рефлексии.

Решение выиграть — стремление к победе, возможно, чистолюбие, соперничество.

Но готовность проиграть ученику, чтобы не огорчать его и ребят, — великодушие, участие, способность сопереживать, умение быть взрослым в отношении с детьми.

Толя — «серьёзный, толковый, осторожный». Он спокойно соглашается на партию с учителем. Во-первых, он уверен в своих силах. А во-вторых, он умеет проигрывать достойному противнику. Очень привлекательный для читателя персонаж. Вызывает наши симпатии. Это усиливается тем, что остальные ребята переживают за Толю.

Каждый читатель после знакомства с героями этого текста может сделать какие-то выводы, близкие и актуальные именно для него.

Лично мне импонирют эти персонажи. Игра в шахматы — интеллектуальный вид спорта — вызывает уважение. Напряжение во время партии и сремление к победе — создаёт интригу и удерживает интерес. А готовность проиграть (у каждого персонажа она своя) — заставляет задуматься о том, как лично я поступил бы в подобной ситуации. Что действительно важнее — победа или поражение? Очевидно, что бывают случае, когда проигрыш и есть победа, только не спортивная, шахматная, а личная, человеческая.

Задайте свой вопрос по литературе
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по литературе
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 0

Как вы думаете   7 ответов

Как вы думаете, почему в толковом словаре В.И.Даля, старшего современника А.Н. Островского, первым значением этого слова было «угроза,острастка», а «гром и молния» — только пятым? Как это помогает понять позицию персонажей пьесы? А.Н. Островский пьеса «Гроза».

  28 сен 2021 14:52  
👍
+2
👎 2

Определить размер стиха   3 ответа

Здравствуйте! Помогите определить размер стихотворения Лермонтова:

Мы случайно сведены судьбою,
Мы себя нашли один в другом,
И душа сдружилася с душою,
Хоть пути не кончить им вдвоем!

Так поток весенний отражает
Свод небес далекий голубой
И в волне спокойной он сияет
И трепещет с бурною волной.

Будь, о будь моими небесами,
Будь товарищ грозных бурь моих;
Пусть тогда гремят они меж нами,
Я рожден, чтобы…
  12 дек 2015 03:37  
👍
0
👎 0

Помогите пожалуйста с заданием по творчеству Жуковского..никак не получается справиться((   1 ответ

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с 2 — мя вопросами по литературе. заранее огромное спасибо.
1. Символика в балладе В. А. Жуковского «Светлана». — совершенно не поняла, что такое символика
2. Образы и мотивы в стихотворениях В. А. Жуковского «Мальчик-с-пальчик» не смогла найти образы и мотивы))
  18 сен 2012 21:00  
ASK.PROFI.RU © 2020-2026