СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Неврология младенец

Добрый день! Моей доченьке 3 месяца. С 2Х месяцев лежим по больницам. Во время беременности у меня был гестоз и стимуляция окситоцином( незнаю правда зачем). Первый месяц все было хорошо,дочь хорошо спала и прибавляла в весе. Но где-то в полтора месяца начались проблемы. Она начала беспокойно спать,всю ночь крутиться,стонет,даётся. Начал трястись подбородок после купания. Поворачивала головку во время сна.И ещё я заметила одну вещь. Когда я иду с ней на руках по ступенькам, он поднимает ножки с каждым моим шагом и придерживает дыхание. С этими симптомами мы пошли к неврологу. Он сказал ещё что у неё как будто большие глаза. Выписал нам магне в 6 и глицин. Дочь перестала спать вообще. Я обратилась в стационар неврологии. Они предположили что то что она поднимает ножки и странно ведёт себя во сне, проявление судорог. Нам назначили депакин сироп. Пьём мы его уже месяц по 1,0 три раза в день. Но симптомы никуда не делись.
Из обследования сделано очень много. В стационаре месяц назад нейросонография были асиметричны желудочки 16 и 14 мм.,ээг 15 мин. показал что все чисто,сделали спинномозговую пунцию, не написали какое давление, но сказали на словах- жидкость под давлением шла. Отправили в баклабораторию-менингита нет. Сдали кровь на Торч — высеяли антитела iig цитомегаловирус и Эпштейн Барр. В срочном порядке начали капать Биовен моно и Зовиракс семь дней. Хотя проявлений нейроинфекции небыло( я так понимаю симптомы это паралич, парезы????). Назначили Аспаркам и Диакарб неделю подряд+ дексаметазон три раза в день. Родничек впалый был ужас. Швы черепа как будто стали "домиком" за месяц голова не прибавила и миллиметра. А симптомы остаются+ добавляется новый. Когда я беру её на руки с кровати,не всегда,она напыживается. Как будто задерживает дыхание и напрягается. Нам назначают Синактен депо,колим три укола,дочь агрессивная, вообще не спит,плачет.
Врачи разводят руками. Отправили нас в областную больницу. Там мы в первый день проходим эхо,КТ-чисто,нейросонографию- желудочки уже 2 и 2,5, зато щель за месяц на 3 мм.увеличилась, в два месяца была 2 мм,в три -5мм. Назначают нам циннаризин по 1/5 два раза. И оставляют депакин,так как судорожный синдром под вопросом. И тут мы заболеваем. Нас перевели в инфекционке. Температура шкалит от 38,5-39,2. Колят антибиотики. У ребёнка обратно появился рефлекс Моро и на движение и прикосновения, особенно когда температура повышается. Она начинает боятся вдыхать воздух, задыхаясь ним. Как ослик начинает икать. После такой температуры у неё при сне температура сейчас нормальная 36,6, а когда бодрствует 37,2-37,5,доктора говорят термоневроз.
Вообщем я уже незнаю что делать. Какая должна быть моя дальнейшая тактика чтобы помочь своей доченьке??? Объективно:
Ребёнок гулить во весь рот и горло,интересуется предметами и людьми,улыбается в ответ на улыбку. Очень я бы сказала активно дергает ножками и ручками,аж еле дыхание восстанавливает после этого. Когда даёшь что-то в руки держит. Срыгивает часто,но я думаю потому что я перестала носить её столбиков и она может ногами выбивает все молоко??? Когда беру её на руки так и продолжает пыжиться и кряхтеть. Спит плохо,крутится,вертится, кряхтит. Невролог предполагает что у неё повышено ВЧД. Поэтому и назначил циннаризин. Но я когда начала его давать,она ещё хуже стала вести себя ночью. Рефлекс Моро очень обострен. Когда она переактивничает начинает расти температура и соответственно появляется икона как у ослика. Кушает нормально. В весе прибавляет. Пугает меня все это,и то что доктора не могут определить что с ней. Делали ээг мониторинг 40 минут,приступов не обнаружили. Хотя я её провоцировала на них,она напрягалась, но на секунды. Дайте совет, что мне делать???? что это может быть????
👍
0
👎 0
Уважаемая Алла! Каков полный клинический диагноз, который выставляет лечащий врач ребенка по результатам клинического и инструментального обследования ребенка? Обнаружение антител класса G- IgG- к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейн-Барр не является достаточным основанием для диагностики острого инфекционного процесса. Определялись ли антитела IgМ и авидность антител IgG? Обследовались ли Вы сами на эти инфекции в период беременности и после родов? Каковы результаты этого обследования? Осматривал ли ребенка детский эпилептолог, каково его заключение? Что касается Циннаризина, в последнее время данный препарат находит довольно ограниченное применение в педиатрической практике.

Задайте свой вопрос по неврологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024