СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Не выплачена компенсация за неиспользованные отпускные при увольнении

У меня такая ситуация: я работала в организации 4 года, на должности официанта. Трудоустройство у меня было официальное. Была оформлена на 1/2 ставки. За всё время работы оплачиваемого отпуска у меня не было, только за свой счет. Грубо говоря-получала зарплату и просто брала выходные. Сейчас я увольняюсь, но никакой компенсации, мне говорят-не положено, говорят, по официальным документам у меня всё выплачено, хотя мне даже расчетный лист с работы не дали. Руководитель говорит, что поскольку я была устроена на 1/2 ставки-отпускных у меня нет. А устроена я была на 1/2 ставки, но работала полный рабочий день в большинстве случаев, т.е. по 12 часов в смену. Подскажите, пожалуйста, действительно ли мне не положены выплаты?

👍
0
👎 0

Мир вам! Руководство вашей компании совершает противозаконное действие! Расчёт отпускных за неполный рабочий день производят таким же образом, как и для сотрудников, работающих на условиях полного времени. Компенсация за неиспользованный отпуск должна быть выплачена сотруднику при увольнении. Расчет проводится по общим правилам, которые действуют для всех остальных работников организации. Если работодатель отказывается выплачивать компенсацию вы можете обратиться в трудовую инспекцию или подать заявление в прокуратуру или в суд! Как правило до этого дела не доходит потому что работодателям не выгодно иметь дело с этими инстанциями!

  #2   12 фев 2024 07:25   Ответить

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 11

Увольнение по соглашению сторон   1 ответ

Если руководитель намерен уволить сотрудника, который давно работает в компании по тк рф, какую компенсацию может требовать сотрудник ? Какая компенсация сейчас была бы актуальна с учётом текущей ситуации в стране ? При этом бонусы годовые и до конца года осталось работать совсем немного, получается компенсация должна включать в себя дополнительно потери по бонусированию

  01 сен 2022 16:51  
👍
0
👎 01

Долг перед предприятием после увольнения   1 ответ

Кадровик требует оплатить в кассу долг перед предприятием. Я после отпуска уволился. Говорит, что по ошибке начислила 6 дней. Хотя
я инвалид 3гр. и мне положены дни к отпуску. Трудовую книжку отдала только после того, как я написал расписку, что обязуюсь отдать долг. Правомерны ли её действия? Дело в том, что мне звонят люди с этого предприятия, требуют отдать долг. Из-за этого не пускают в отпуск. Я ей сообщил ранее, что вы сами ошиблись и сами оплачивайте. Так вот как теперь разрешить эту сеитуацию?

  26 апр 2022 17:06  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024