СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Долг перед предприятием после увольнения

Кадровик требует оплатить в кассу долг перед предприятием. Я после отпуска уволился. Говорит, что по ошибке начислила 6 дней. Хотя
я инвалид 3гр. и мне положены дни к отпуску. Трудовую книжку отдала только после того, как я написал расписку, что обязуюсь отдать долг. Правомерны ли её действия? Дело в том, что мне звонят люди с этого предприятия, требуют отдать долг. Из-за этого не пускают в отпуск. Я ей сообщил ранее, что вы сами ошиблись и сами оплачивайте. Так вот как теперь разрешить эту сеитуацию?

кадровики трудовые споры юристы по трудовому праву юристы право     #1   26 апр 2022 17:06   Увидели: 22 клиента, 79 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Добрый день. 1. Тот факт, что Вам не отдавали трудовую книжку без написания расписки — абсолютно не законно, т.к. вам обязаны выдать расчет и документы в день увольнения;
2. Да, деньги они имеют право с вам взыскать, если докажут, что они были излишне уплаченными, в том числе должны быть составлены и соответствующие бухгалтерские документы, приказ и, естественно, письменное уведомление вас и ознакомление с документами, в соответствии с которыми следует, что действительно вам было переплачено.

Задайте свой вопрос по кадровикам
профессионалам

Сейчас онлайн 75 кадровиков
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Совместитель который в положении   0 ответов

Добрый день.
У нас работает совместитель, который взял больничный, чтобы нам его отправиться в отпуск по беременности и родом.
Но, есть затруднение:
Наш совместитель уволился с основной работы в октябре 2021 года. И сейчас он хочет устроиться у нас на основную работу.
В чем состоит наш вопрос?!
Как нам поступить правильно, если наш совместитель уже в отпуске по беременности и родом, и как нам его устроить как по основной работе к нам?

  08 апр 2022 17:11  
👍
0
👎 00

Утеря бумажной трудовой книжки   0 ответов

Секретарь утеряла бумажную трудовую книжку сотрудника в 2022 году. Есть только скан трудовой. Что делать?

  01 мар 2022 07:27  
👍
0
👎 00

Работаю по совместительству, с основной работы уже уволилась, организация, в которой работаю по совместительству получит штраф за это?   0 ответов

Сейчас хочу перейти работать в организацию, где оформлена по совместительству на постоянную основу. кадровик говорит, что я должна была раньше предупредить об увольнении с основной, т.к. они не имели права меня оформлять по совместительству.

  11 фев 2022 10:41  
👍
0
👎 01

Акт о том, что работник не согласен с Новым допсоглашением и отказывается его подписывать   1 ответ

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, как должен быть составлен акт о несогласии сотрудника с Новым допсоглашением, которое сотрудник не подписывает?
Этот акт обязательно должен быть предложен вместе с соглашением : сотрудник либо подписывает соглашение, либо акт ?

  24 янв 2022 12:22  
👍
0
👎 01

Сокращение   1 ответ

Добрый день подскажите 11 августа я написала уведомление о сокращении. Кадровая служба говорит что мне необходимо отработать 2 мес и плюс 1 день почему. В уведомлении написано по истечении 2 мес с даты подписания настоящего уведомления. Также вопрос. Я сейчас работаю на временной должности. Сокращение идёт постоянной моей ставки которая вообще находится в другом городе. И чтобы отработать необходимо ехать за несколько тыс км. Кадровая служба утверждает…

  10 окт 2021 04:46  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024