СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Наследство

Здравствуйте. У мужа умерла бабушка в городе, где он не проживает. Нужно ли идти к нотариусу сразу и заявить, что он единственный наследник? Или в течении какого времени нужно обратиться? И можно ли обратиться с этим к нотариусу не по месту смерти бабушки, а в другом городе?

наследство юристы право     #1   21 сен 2022 20:07   Увидели: 9 клиентов, 92 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1

Добрый день. Ваш муж может претендовать на наследство лишь по праву представления (в случае, если дети бабушки не живы). Принять наследство он должен в течение шести месяцев с даты смерти, путем подачи нотариусу по месту жительства бабушки заявления о принятии наследства с приложением документов, подтверждающих право на наследство. На территории Российской Федерации Ваш муж может написать заявление у любого нотариуса и отправить посредством ЕИС тому нотариусу, который будет вести наследственное дело

👍
0
👎 0

Здравствуйте Кристина. По общему правил необходимо подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти. А вот свидетельство о праве на наследство нотариус выдаст только через 6 месяцев со дня смерти. Если наследственная масса находиться в другом городе, то соответственно можно обратиться к нотариусу данного города.

👍
0
👎 0

Добрый день, нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества в течении 6 месяцев с даты ее смерти

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Наследство   3 ответа

Здравствуйте!в 2021 году умер дедушка(дедушка не родной),бабушка(его законная жена)до 6 месяцев не оформила наследство. Начала оформлять после 6 месяцев через суд(доказывать факт наследования)Иск был подан в суд и принят судом. 3 мая скончалась бабушка. Иных наследников не имеется,сын скончался еще в 2011 году. Могу ли претендовать на имущество? И когда я должна обратиться с этим вопросом? Адвокат,который занимался бабушкиным делом,утверждает ,что я должна обратиться с этим вопросом после 6 месяцев

  09 май 2022 11:53  
👍
0
👎 00

Вступление в наследство   0 ответов

Добрый день, я единственный наследник, хочу вступить в наследство, но там большой долг за коммунальные услуги. Долги, я так понимаю, перейдут на меня. Можно ли как-то сделать, чтобы с приставами у меня не было проблем? Может можно мне сначала вступить в наследство, и сразу же переписать на несовершеннолетнего сына, и выплачивать потихонечку долг?

  25 янв 2022 16:17  
👍
0
👎 02

Наследство   2 ответа

Срок получения наследства, через 6 месяцев в течении какого времени?

  24 ноя 2021 06:25  
👍
0
👎 00

Информация о завещании   0 ответов

Добрый день!
Такой вопрос: есть одинокая пожилая женщина, по состоянию здоровья (90 лет) ей требуется постоянный уход. Из близких родственников только двоюродные 5 сестёр и 2 брата. Решили, что ухаживать должны те, на кого завещана квартира, в которой пожилая женщина проживает на данный момент. Но никто не знает есть это завещание или нет. Что делать в такой ситуации? Можно ли обратиться к нотариусу, чтобы получить информацию про завещание?

  20 окт 2021 09:23  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024