СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Наследство по завещанию

Добрый день, по завещанию нам с сестрой бабушка оставила участок, каждой 1/2.я хочу отказаться от наследства по завещанию в пользу сестры. Вопрос перейдёт ли это наследство ей или же отцу, как наследнику по закону. Так как в завещании указано не всё настьедство, которое было у бабушки. Заранее благодарю за ответ

наследство юристы право     #1   20 ноя 2021 10:52   Увидели: 21 клиент, 37 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Можете отказаться в пользу сестры.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

👍
0
👎 0

Добрый день. Чтобы обезопасить себя, так как есть сомнения. Вы ступите, а потом подарите сестре

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 13

Наследство   3 ответа

Вопрос по части наследства. Такая ситуация. Я-внучка, у меня есть бабушка, у нее 3 сына (мой папа (умер), мой дядя (тоже умер) и дядя, проживающий в Парагвае). Еще есть сестра из Белоруссии. Мы-3 наследника (я, сестра, дядя). Имеем ли мы одинаковое право на наследство, если дядя и сестра с бабушкой не общаются и не приезжают к ней уже много лет, а я жила с ней до 18 лет, прописана у нее, ухаживаю за ней, и сейчас приезжаю каждые выходные, помогаю…

  07 ноя 2021 22:38  
👍
0
👎 00

Наследство   0 ответов

бабушка умерла, оставив в завещании по 1/3 части квартиры на внучку,некровного внука и сыну, сын умер раньше своей матери, завещание не переписано после смерти сына. Кому достанется 1/3 часть сына,если он умер раньше своей матери? у бабушки это был единственный сын и есть одна внучка. (Бабушкин супруг тоже давно умер) Может ли жена сына претендовать на наследство(детей у них общих не было)

  28 окт 2021 16:25  
👍
0
👎 00

Отказ от наследства в пользу другого по закону   0 ответов

Мне оставили наследство (свекровь) , свою долю в квартире , полностью всё что имела на момент смерти, мне одной. Квартира в трёх долях, её, её мужа и сына... Я хочу отказаться от завещания в пользу её мужа. Наследство находится в другом городе, где я не проживаю.. Срок вступления в наследство ещё не прошёл. Смогу ли я это сделать??

  18 сен 2021 22:49  
👍
0
👎 05

Вступление в наследство   5 ответов

Добрый день! После смерти папы мы с сестрой вступили в наследство. Через несколько лет решили оформить зем.участок. Как оказалось, участок был наполовину приватизирован, т.е есть кадастровый номер. В завещании он не был указан. То, что он приватизирован, мы не знали. Вопрос: Как его оформить? Нужно довступление в наследство? И оформлять у того же нотариуса или можно у другого?

  03 авг 2021 08:38  
👍
0
👎 03

Завещание   3 ответа

Добрый день, моя бабушка умерла в 2017 году, оставив завещание, из родственников только я и её дочь. Узнала я о завещании только сегодня, т.к. меня обманывали, сказав, что ничего не оставила бабушка. Могу ли я узнать, какая часть дома мне принадлежит?

  19 июл 2021 15:15  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024