СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Нам поставили диагноз вираж туб. Пробы.

Здравствуйте! Ребёнку 4г.9м в садике сделали пробу Манту. При проверке её показатель был 10 мм. А предыдущие пробы 1г-5мм, 2г-4мм,3г-4мм, и последняя 10мм. Нас направили в тубдиспансер, там нам сделали Диаксинтест, он оказался положительным. Но ребёнок расчесал место укола. Назначили профилактическое лечение с 9.01.17 в стационаре. Я против стационара и категорически их боюсь. Сделали рентген ребёнку норма. Рентгены родителей тоже хорошии. Моча и кровь хороший результат. Я взяла ребёнка и сделала независимые анализы в платной клинике, ПЦР и IgG+IgM+IgA, всё отрицательно. Могу ли я отказаться от профилактического лечения? Пожалуйста, посоветуйте, как мне поступить. И чем нам это грозит если мы откажемся от личения. И пустят ли нас в д/с.
А ещё мы переболели пневмонией в ноябре . Пневмания была верхней доли лёгкого,лечились на дневном стационаре. Потом месяц сидели дома на домашнем режими и когда пошли в садик ,нам сразу поставили пробу манту. Может ли этот фактор сказаться на реакции.
детская фтизиатрия фтизиатрия медицина     #1   12 янв 2017 09:23   Увидели: 20 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Добрый день! Учитывая результаты туберкулиновой пробы и диаскинтеста, лечащим врачом-фтизиатром ребенка была назначена химиопрофилактика туберкулеза. Такая тактика целиком и полностью соответствует Федеральным клиническим рекомендациям по диагностике и лечению латентной туберкулезной инфекции у детей. Рентгенография грудной клетки и анализы крови и мочи проводятся с целью исключения других форм туберкулеза, требующих иных подходов к лечению. Комментировать результаты проведенных по Вашей инициативе анализов сложно. Общая чувствительность теста, направленного на выявление суммарных антител к микобактерии туберкулеза, по данным производителя – 86%, специфичность – 90%. Исследование наличия антител к возбудителю туберкулеза нельзя рассматривать как самостоятельный диагностический тест. Если сопоставить отрицательные результаты теста с положительными результатами реакции Манту и диаскинтеста, то возникает мысль о возможном ложно отрицательном его результате.
Химиопрофилактическое лечение, как и любые другие лечебные и диагностические процедуры, может быть проведено ребенку только с Вашего согласия. Ваши мотивы отказа от лечения могут казаться Вам оправданными, но Вы должны действовать исключительно в интересах своего ребенка. Туберкулез легче предупредить, чем потом лечить. Если законные представители ребенка препятствуют получению им квалифицированной медицинском помощи, в ситуацию могут вмешаться органы опеки. Но в подавляющем большинстве случаев родителей все-таки удается убедить в необходимости проведения химиопрофилактики туберкулеза ребенку. Решить вопрос о возможности допуска ребенка в детский коллектив может только его лечащий врач-фтизиатр. Перенесенная ранее пневмония вряд ли могла стать причиной ложно положительной реакции Манту и диаскинтеста. Если у Вас остаются вопросы, касающиеся тактики лечения Вашего малыша, Вы всегда можете обратиться к другому специалисту и узнать втрое медицинское мнение. Это должна быть только очная консультация, а доктор должен иметь действующий сертификат специалиста по фтизиатрии. По результатам осмотра доктор должен выжать Вам на руки официальное консультативное заключение, заверенное личной печатью врача и штампом лечебного учреждения.
👍
0
👎 0
Спасибо за вашу консультацию.
Мы согласились провести проф лечения
Но проходить его будем не в стационаре а в д/саду санаторного типа.мы ходим в этот садик с ясельной группы, а теперь нас просто перевели в группу с туберкулиновой интоксикацией Нам назначили препараты : изонеазид,витамин B6 и паромиазид.
  #3   13 янв 2017 00:26   Ответить
👍
0
👎 0
Вы принялиединственно верное решение. К слову, вышеупомянутые клинические рекомендации допускают прием пациентом противотуберкулезных препаратов не только в условиях стационара, но и в условиях туберкулезного санатория, специализированного детского сада, стационара дневного пребывания. Здоровья и всего наилучшего Вашему малышу и Вам!

Задайте свой вопрос по фтизиатрии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024