СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 13

Начальник отдела в конце рабочего дня обращается к сотруднику

Начальник отдела в конце рабочего дня обращается к сотруднику с просьбой остаться после работы для составления срочного отчета. Сотрудник отказывается, ссылаясь на усталость и на то, что рабочий день уже закончился.
Разобрать задачу

конфликтологи помощь психолога психология обучение     #1   06 ноя 2021 13:19   Увидели: 1907 клиентов, 77 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Этот вопрос касается способов и характера построения коммуникаций двух субъектов: начальника и сотрудника. Решением задачи будет: останется ли сотрудник после окончания рабочего дня делать отчет по просьбе начальника. Независимо от условия контракта, предусматривающего или не предусматривающего сверхурочную работу сотрудника, в основе решения будет находится характер взаимоотношений пары начальник-сотрудник в аспекте соблюдения личных границ. Если начальник «видит» границы своего сотрудника, а последний «смог» их установить, то плохое самочувствие будет являться достаточным доводом для того, чтобы задача решилась в пользу сотрудника.

👍
0
👎 0

Необходимо перевести конфликт в плоскость официальных отношений. Сотрудник и работодатель должны знать о продолжительности рабочего дня, которая прописана в договоре сотрудника. Все, что сверху отрабатывается, соответственно должно иметь какое-то обоснование для сотрудника (например, дополнительный выходной, сверхоплату, премию и т.п.), то есть должно быть измеримо и достижимо в обозримом будущем. Соответственно, заявления начальника о том, что надо иметь совесть или про его (начальника) любовь и уважение, про трудные времена в фирме, запугивания — это различные проявления манипуляций, которые являются , возможно, следствием, неумения организовать работу без авралов. Соглашаться на манипуляции или нет — это уже решение самого работника.

👍
0
👎 0

Соглашусь с Натальей Бербер. Эта тема про умение выстраивать свои границы в рабочей среде и про умение видеть и предотвращать манимуляции.

Задайте свой вопрос психологам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
−1
👎 -12

Проведите анализ на предмет конфликтности межличностного взаимодействия в следующей ситуации.   2 ответа

Начальник отдела в конце рабочего дня обращается к сотруднику с просьбой остаться после работы для составления срочного отчета. Сотрудник отказывается, ссылаясь на усталость и на то, что рабочий день уже закончился.

  06 ноя 2021 08:16  
👍
−2
👎 -21

Технология делового взаимодействия . Определите природу конфликта (тип А, Б, В) в следующей ситуации.   1 ответ

Определите природу конфликта (тип А, Б, В) в следующей ситуации.
Ситуация 2
Проведите анализ на предмет конфликтности межличностного взаимодействия в следующей ситуации.
Начальник отдела в конце рабочего дня обращается в сотруднику с просьбой остаться после работы для составления срочного отчета. Сотрудник отказывается, ссылаясь на усталость и на то, что рабочий день уже закончился.

  06 июн 2021 15:13  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024