СПРОСИ ПРОФИ
👍
−1
👎 -12

На некотором расстоянии от точечного источника света помещен

экран. Как изменится освещенность в середине экрана, если параллельно ему
по другую сторону от источника на том же расстоянии от него поставить
плоское зеркало? Расстояние от источника до экрана l=1.5 см , сила света
источника I=50Кд

физика обучение     #1   13 окт 2021 08:27   Увидели: 359 клиентов, 346 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Освещённость связана с силой света формулой E=I*cos(a)/r^2 (r — расстояние от источника света, a — угол между падающим лучом и нормалью к плоскости экрана) и измеряется в люксах (люмен на квадратный метр). Освещённость создаваемая изначально — E=222,2*10^3 лк. Отраженный от зеркала луч пройдёт втрое больший путь и, соответственно, создаст в 9 раз меньшую дополнительную освещённость (24,7*10^3 лк). Таким образом, общая освещённость увеличится на 1/9 (11%).

👍
0
👎 0

На некотором расстоянии l от точечного источника света S помещен экран Э. Какова будет освещенность E в центре экрана, если по другую сторону от источника на таком же расстоянии l поставить плоское зеркало 3? Сила света точечного источника равна I.
Решение: Добавление зеркала равносильно добавлению второго мнимого источника света S1 на расстоянии 3l от экрана (мнимое изображение S1 источника получается за зеркалом на расстоянии l от него (рис.)). Известно, что освещенность в случае точечного источника прямо пропорциональна силе света и обратно пропорциональна квадрату расстояния. Если первый источник дает в центре экрана освещенность I/l2, то второй добавляет освещенность I/(3l)2. Следовательно, если поставить зеркало, освещенность в центре экрана будет E=I/l2+I/9l2 = (10/9)I/l2.

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 0

Термодинамика   5 ответов

С раз­ре­жен­ным азо­том, ко­то­рый на­хо­дит­ся в со­су­де под порш­нем, про­ве­ли два опыта. В пер­вом опыте газу со­об­щи­ли, за­кре­пив пор­шень, некоторое ко­ли­че­ство теп­ло­ты , в ре­зуль­та­те чего его тем­пе­ра­ту­ра из­ме­ни­лась на не­ко­то­рую ве­ли­чи­ну . Во вто­ром опыте, предо­ста­вив азоту воз­мож­ность изо­бар­но рас­ши­рять­ся, со­об­щи­ли ему другое ко­ли­че­ство теп­ло­ты , в ре­зуль­та­те чего его тем­пе­ра­ту­ра из­ме­ни­лась…
  25 ноя 2015 14:57  
👍
0
👎 0

Радиация   1 ответ

может я поясняю не правильно но если скажем поставить 1кг радиоактивного вещества он будет излучать столько то Ки (кюри), а рядом положить точно такой же аналогичный предмет который то же излучает также как и первый... вопрос сколько же общем Ки будут излучаться?
  14 окт 2012 15:00  
👍
0
👎 0

Задачи по физике   2 ответа

1.Между плоским экраном и плоским круглым зеркалом площадью S=10 находится точечный источник света. Плоскости экрана и зеркала параллельны между собой. Источник находится напротив центра зеркала. Определите площадь светлого пятна, образованного на экране отраженными от зеркала лучами, если расстояние от экрана до источника в k = 5/3 раз больше расстояния от источника зеркала.
2. Определите минимальное расстояние между предметом и его действительным…
  14 авг 2012 10:12  
👍
−1
👎 -1

Помогите, пожалуйста, решить задачу по физике   2 ответа

Тонкое проволочное кольцо радиуса R=100 мм имеет заряд q=30 мкКл
а) определить максимальную напряженность электрического поля на оси кольца.
б) на каких расстояниях от центра кольца напряженность поля на оси отличается от напряженности такого же точечного заряда, помещенного в центр кольца, менее, чем на 1,0%
👍
+1
👎 1

Интенсивность естественного света   18 ответов

Интенсивность естественного света, прошедшего через поляризатор, уменьшилась в 4,5 раза. Во сколько раз она уменьшится, если второй такой же поляроид поставить за первым так, чтобы угол между их плоскостями поляризации был 60°? Коэффициент поглощения в обоих поляроидах одинаковый.
  30 апр 2012 18:20  
ASK.PROFI.RU © 2020-2026