СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Механика 10й класс

Школьная задача, я знаю решение, но я не полностью понимаю откуда оно берется.


Найдите модуль скорости вагона, движущегося равномено по закруглению радиусом 98м, если шар, подвешенный на нити к потолку вагона, отклоняется на угол 45 от вертикали. С какой силой нить действует на шар, если его масса 10 кг.



Решение m*(v^2/R)=mgcos45 ( не мое, а из решебника )



ну и отсюда берем скорость, я понимаю что нужно найти взаимосвязь между центростремительным ускорением и силой тяжести. Но я не понимаю как приложены силы что отношения связаны косинусом. Сила тяжести приложена к самому шару и направлена по нормале к земле(имеется ввиду также как центростремительное ускорение?). А куда приложено центростремительное направление я не понимаю.


http://s008.radikal.ru/i306/1501/a3/ac6b9cd34e3c.jpg То как я себе это представляю. Если бы в условии угол был бы не 45 градусов, я бы мог догадаться, но т.к. тут равнобедренный треугольник решение будет верным даже если я ошибусь с приложением силы и направлением.

мне бы картинку с приложением векторов если кто может.



Да если вы знаете форум где подобные вопросы поставлены на поток можете дать.



Заранее спасибо.
механика физика обучение     #1   31 янв 2015 17:50   Увидели: 142 клиента, 3 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Уравнение для нахождения v : m*(v^2/R)=mg. Центростремительное ускорение направлено перпендикулярно нормали. Сила натяжения нити = sqrt(2) mg.
👍
+1
👎 1
"Решение m*(v^2/R)=mgcos45 ( не мое, а из решебника )"

А если cos0 ???
👍
+1
👎 1
По-моему, сочинять тут ничего не требуется, ибо задача давно уже относится к классическим. И именно в таком качестве её обязательно нужно проходить любому учащемуся. Примерно так же, как в любом языке правила орфографии, пунктуации и т.п.

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024