СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Манту и Диаскин

Здравствуйте. У меня не доношенный ребенок на 10 недель. Был медотвод на год. Потом мы лечили 4 мес. аллергию на памперсы. У ребенка нет не единой прививки. В 1,5 года сделали манту (у ребенка на щечке был слабо выраженный диатез). Реакция манту была 4мм., сделали Диаскин тест — отрицательный. Через 4 мес., сделали одновременно повторное манту в левою руку и Диаскин тест в правую.
Манту 9мм, Диаскин -отрицательный (3дня принималь Фенистил 3 раза в день по 11 капель). Фтизиатр поставил нас на учет и прописал на 3 мес. следующие таблетки (изониазид 0,5 т, витамин В6, 1т, хофитол по 20к 3 раза в день).Пропили два дня ребенок заболел. Консультировалась с педиатром (не из поликлиники), она сказала что эти таблетки не обязательно принимать, тк у детей с ослабленным иммунитетом часто бывает ложноположительная манту. На ренген легких нас не отправляли, анализ мочи, крови и калла нам не делали. У подруги у привитого ребенка Манту более 15мм, Диаскин — отрицательный и на учет их не поставили.
Мы с мужем отказываемся пичкать ребенка данными таблетками. Правильно ли мы поступаем?
детская фтизиатрия фтизиатрия медицина     #1   05 дек 2016 20:23   Увидели: 20 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Мария! Фтизиатр назначил ребенку лечение в соответствии с Федеральными клиническими рекомендациями по диагностике и лечению латентной туберкулезной инфекции у детей. Увеличение размеров папулы при проведении реакции Манту является свидетельством наличия в организме туберкулезной инфекции. Ослабление иммунитета — это не причина ложно положительной реакции Манту, а как раз один из факторов развития туберкулеза, наряду с отсутствием своевременной вакцинации против туберкулез. Обследование, включающее в себя рентгенографию грудной клетки, общие анализы мочи и крови, необходимо для исключения других форм туберкулеза, требующих иных схем лечения. Заочно невозможно комментировать ситуацию, в которой ребенок не был поставлен фтизиатром на учет при размерах папулы туберкулиновой пробы 15 мм. Вероятно, Ваша подруга сообщила Вам не полную информацию.
Вы с супругом, как законные представители своего несовершеннолетнего ребенка, имеете право отказаться от проведения химиопрофилактики туберкулеза. Но в то же время Вы обязаны ответственно относиться к здоровью ребенка и действовать в его интересах, выполняя назначения врача.

Задайте свой вопрос по фтизиатрии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024