СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

КТ ребёнку

Ребёнку сделали 3 КТ и множество рентген в 5, 7 и 15лет. Последнее КТ 4мз на флюорографии. Насколько это вредно? Очень переживаю за дочь, за последствия

рентгенология медицина     #1   02 авг 2021 08:58   Увидели: 32 клиента, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0

Понимаю ваши переживания! Но ведь врачи не зря назначали эти исследования. Вероятно без них невозможно было поставить диагноз или провести контроль лечения. Польза от исследований должна перекрывать риск вреда.
Современная диагностическая аппаратура создаётся с встроенной защитой, а допустимые дозы рассчитываются с большим запасом. Каждый раз рентгенологи заполняют в мед карте дозы, которые пациент получил во время обследования. Не думаю, что врачи рентгенологи эти дозы превысили.
Проверяйте, прикрывают ли дочери защитным фартуком области живота при проведении рентгенографии. Это значительно уменьшает риск возможных последствий.

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 0524

Доза облучения после КТ   524 ответа

Добрый день! Очень прошу Вас помочь по такому вопросу: в октябре 2013 года сделал кт и рентген поясничного отдела позвоночника, в феврале 2015 года — кт головы (подозрение на инсульт), в декабре 2015 года — мрт на выявление болезни Бехтерева и рентген коленей. Сейчас очень переживаю за полученную дозу облучения и ругаю себя почему не сделал мрт вместо кт. Очень прошу Вас помочь мне понять до чего я дооблучался, насколько это опасно и чего ждать дальше…
  18 янв 2016 15:18  
👍
0
👎 03

КТ ребенку   3 ответа

Добрый вечер! Дочь 5 лет вчера ударилась об угол гранитной плиты переносицей, сдела ренген сказали сначала что есть перелом а потом что нет. Сегодня для подтверждения диагноза сделали кт. Слава богу все хорошо, но я уже начиталась про опасность кт особенно для детей. Нигде дозы не написана. Скажите какие могут быть последствия для здоровья. Когда делали кт щитовидную железу не закрыли, тольковсе сто ниже. Очень теперь переживаю.
  30 янв 2018 18:24  
👍
0
👎 02

Вопрос по КТ   2 ответа

Извините,пожайлуста,а не опасно то,что нам сделали сразу 3 сканирования,как я поняла,головного мозга,черепа и носа?Просто стол,на котором лежал ребенок,3 раза заезжал под аппарат и выезжал в перерывах между сканированиями,видимо.Первые два сканирования были вообще быстрыми,а последнее несколько секунд.Общая доза составила 2,4 мЗв.Это считается однократная КТ или целых 3 КТ за один раз?И глаза у ребенка были открыты все время,они не пострадают?
👍
0
👎 01

Рентген и беременность   1 ответ

Добрый день, подскажите пожалуйста. Вчера сделали рентген тазобедренных суставов (два сустава отдельно) с защитным экраном, доза облучения 0,44. Экран не полностью закрывал живот. я Очень переживаю, потому что возможно на 1 неделе беременности. Подскажите пожалуйста насколько вредно, и возможные последствия.
  17 мар 2017 09:14  
👍
0
👎 02

Грыжа позвонков   2 ответа

Здраствуйте. У меня такая проблема. дядя 72 года жаловался на боли в ноге , районный врач ему посоветовал массаж спины и ноги, он проделал 5 сеансов массажа. но состояние не улучшилось , а усугубилось. Он после этого обратился в медицинский центр ему сделали электронную рентгенограмму и поставили диагноз позвоночная грыжа, где выписали медикаменты алфлутоп. структум и еще множество других лекарств. после он пролечился в районной больнице 14 дней…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024