Киста печени
В 2017 г по УЗИ киста печени 1.4 см в январе 2019. 1.6 см,. В конце 1019 г 2 см .В 2017 помню сама сдавала на LG эхинокок и ольвиокок --- было отриц. Биохимия печеночные показатель норма .
гепатология гастроэнтерология медицина     #1   09 фев 2020 07:06   Увидели: 57 клиентов, 1 специалист   Ответить

Меня никуда не направляют ни в Склиф ни в Боткискую.узи пишут дфузные изменения печени ,поджелудочной и округлое аваскулярное анэхогенное образование.Сегодня сама иду на КТ с контрастом и боюсь что там будет.денег лишних нет а бесплатно по ОМС никуда не направляют.Вопрос может теперь точно эхинокок? КТ может определить какая киста( эхинокок или нет?) КТ показывает гельминтов? Я когда поем сосет под ложечкой как будто не ела ничего.на каких гельминтов сдать? На эхинокок надо опять сдать? УЗИ не пишет какая она.флюроография ноябрь в норме,сахар 5.1 из вены .мочевая кислота повышена. Помогите уважаемые доктора .Начиталась у вас тут и мне плохо.Боюсь эхинококк это приговор от него не избавиться. Живу в Москве
  #2   09 фев 2020 07:26   Ответить
Уважаемая Марина! Заочно выставить диагноз невозможно, но в данной ситуации есть основания предполагать, что киста эта не эхинококковая. Ни УЗИ, ни КТ не смогут со 100% уверенностью ответить на вопрос о гистологической структуре кисты в силу свойств методов. Вы обращались к хирургу в поликлинику по месту жительства? Каково его заключение?
УЗИ в динамике выполнялось одним и тем же специалистом, или разными врачами? Информативность УЗД зависит не только от квалификации врача, но и от класса аппаратуры, на которой проводится исследование. В данной ситуации если и есть рост кисты в динамике, то незначительный, при измерении размеров кисты могли быть погрешности. Веских причин подозревать эхинококкоз в данной ситуации нет, необходима консультация паразитолога.
Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам