СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Кастрация взрослого кота

Добрый день. Есть взрослый кот,возраст 5 лет,порода шотландская вислоухая. Несколько месяцев назад начал безбожно все метить и помимо меток через раз делает лужи в неположенных местах. Недавно начались приступы агрессии,напал на мужа,прокусив ему ногу. Кот некастрированный,кошек приводили неоднократно,максимум садился на них сверху,на этом все,что дальше делать не знает,справляет свои утехи с мягкой игрушкой. Вопрос: можно ли кастрировать кота в таком возрасте и поможет ли это скорректировать его поведение?

👍
0
👎 0

Не знаю важно это или нет,но дополню некоторые события: 9 месяцев назад был переезд,8 месяцев назад в нашей семье родился ребёнок. К ребёнку кот равнодушен.

  #2   23 май 2022 17:41   Ответить
👍
+1
👎 1

Да, кастрация обязательна

👍
0
👎 0

Здравствуйте, Кристина!
Кастрировать можно в любом возрасте, главное делать это в правильное время, когда гормональный фон в состоянии покоя. Также можно перед кастрацией пройти ветеринарное обследование.

👍
0
👎 0

Я своего стерилизовала в 11 лет, он ещё 3 года потом прожил. Тоже вдруг стал метить всё в доме. 11 лет беды не знали с ним, а тут-бац, сдвиг по фазе у него случился. Пришлось стерилизовать. Всё сразу и прекратилось. И как ходил в лоток, так потом только туда.

Задайте свой вопрос зоопсихологам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 зоопсихологов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Кастрация   0 ответов

Коту 4 года, порода мейн Кун. Можно в таком возросте кастрировать? Какие могут быть последствия?

  28 мар 2022 22:51  
👍
0
👎 01

Агрессия   1 ответ

Добрый день, кота купили в 6 месячном возрасте, 2,5 года живёт у нас. Был всегда трусливый, но меня всегда любил и бегал за мной. В последние пару месяцев стал агрессивным, он не кастрирован, подумали что то с этим связано, он унюхал свои старые метки, я вынесла с кладовки пакет и от него был запах его меток, стал меня преследовать и шипеть и расцарапал мне ноги. Неделю я от него пряталась, остальных не трогает, просто убегает... После этого пару…

  26 дек 2021 14:10  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024