СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Кальцинированные бляшки

Здравствуйте. Мой отец (63 года), 5 лет назад перенес инсульт. Каждые полгода проходит обследование, к поддержанию здоровья относится ответственно.
На очередном обследовании направили на МСКТ "пока аппарат свободен". В заключении врача написано:
крупные кальцинированные атеросклеротические бляшки на уровне проксимального сегмента ПКА, на всем протяжении ПМЖВ и ЛОА. Индекс кальциноза по Агаистон = 1273,04. В соответствии с протоколом Mayo Clinic 1999г — имеется очень высокий риск ИБС. Высокая вероятность гемоденамически значимых стенозов.
К врачу только через 10 дней, мы не находим себе места. Пожалуйста, скажите, считается ли данное состояние жизнеугрожающим,показано ли оперативное лечение, каков прогноз?
Спасибо.
кардиология медицина     #1   23 июн 2017 01:46   Увидели: 33 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ольга! Установлена прямая связь между величиной кальциевого индекса и риском развития стенозов коронарных артерий и коронарных осложнений. Действительно, риск таких осложнений в описываемой Вами ситуации очень высок, в то же время результаты МСКТ — это еще не клинический диагноз. Очень многое зависит от индивидуальных компенсаторных ресурсов организма. Для уточнения диагноза необходима прежде всего консультация кардиолога, для определения тактики лечения пациента понадобится дополнительное обследование. В подобных случаях может возникнуть необходимость в оперативном лечении, но определить показания в каждом конкретном клиническом случае строго индивидуально. Избыточные переживания пользу не приносят, тем более пациентам, страдающим сердечно-сосудистой патологией.

Задайте свой вопрос по кардиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Синдром ВПВ   1 ответ

Здравствуйте! У моего мужа ВПВ-синдром, манифестирующая форма.Пароксизмальная ортодромная АВ реципрокная тахикардия,частые значимые пароксизмы. ИБС,стенокардия напряжения ФК II (клин),ХСНI, ФКII, Гипертоническая болезнь IIIстадии, АДI степени (достигнутая),риск-4, Показано оперативное лечение. Скажите пожалуйста на сколько тяжёлая операция? Возможнык последствия и осложнения? Спасибо.
👍
0
👎 04

Прием лекарств   4 ответа

Здравствуйте. Мне 68 лет. Рост 172. Вес 70. Не курю. Алкоголь пью мало.
8.04.17. перенес крупноочаговый инфаркт. До ИМ физически был активный. 2. 05. выписан из кардиологии с показателями холестерина: об-4,61; ЛПВП-1,30; ЛПНП-2,83.
В течение месяца принимал ежедневно:
Метопролол 12,5-2раза
Фозинопрел 10-2раза
Кардиомагнил 75-1раз
Клопидогрел 75-1раз
Аторвастатин 20-1раз
Омепразол 20-1раз
Через месяц анализ крови такой:
Холестерин…
👍
0
👎 01

Порок сердца   1 ответ

Здравствуйте! У моей сестры врождённый порок сердца (tetralogy of falot). Ей 35 лет. До сегодняшнего дня не было никаких операций. Можно ли сейчас провести операцию, или уже поздно? Если да, к кому мы можем обратится ? И каков процент удачных операций?
Очень хотелось бы узнать, потому что она готова приехать в Москву чтобы провести операцию.
Спасибо!
  21 янв 2017 01:36  
👍
0
👎 015

Операция.   15 ответов

доброго дня полгода назад мою маму прооперировали в центре сердца — протезирование митрального клапана. перед операцией была сделана коронарография — динамический стеноз средней трети пмжв до 75%. немасивная тромбоэмболия верхней и нижней долей правого лёгкого. Сопутствующий — ЖКБ. Недавно были на консультации у врача кардиохирурга этого центра с жалобами на боль в спине. онрекомендует поставить стент. ответьте пожалуйста. могли — ли они во время…
  02 дек 2013 23:44  
👍
0
👎 04

Гипертония во время беременности   4 ответа

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие препараты можно принимать при беременности, относится ли к ним нифедипин. Сейчас принимаю допегит, но, боюсь, его не хватит на всю беременность. Сейчас, в начале 2 триместра, принимаю уже 4 таблетки. Максимум, по-моему — 6 в сутки.
👍
0
👎 01

Вопрос врачу кардиохирургу   1 ответ

Здравствуйте, хотел получить консультацию. Мой отец (65 лет) лежит в больнице после инфаркта и ему требуется операция на сосудах . Одни хирурги говорят надо делать операцию по шунтированию, другие говорят что, достаточно установки стентов. В этой связи хотелось бы услышать мнение так сказать "третьей" стороны. Диск с исследованием на руках.
  04 мар 2013 19:00  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024