СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Какие будут последствия,

Здравствуйте, развелась с БМ по своей инициативе, когда ребенку не было еще года. Суд правила посещения не определял. Только назначил алименты, БМ 2 года успешно уклонялся от уплаты. Дошло даже до ареста авто приставами. Сейчас ребенку 6 лет, последние 3 года БМ платит алименты. Интереса к ребенку не проявлял до этого года (мы проживаем в разных городах, расстояние 800 км).

Звонит каждый день, не заморачиваясь на график обучения, сна, досуга. Хочет, чтобы ребенок жил по 2 недели с ним, и со мной. Я против. Кроме того, я даже не хочу, чтобы они общались. Разводилась я по достаточно веским причинам.

Вопрос 1: Какие будут последствия, если я просто не буду снимать на него трубку.

Вопрос 2: Какие будут последствия, если я поменяю номер телефона и закрою корсчет в банке, чтобы не приходили алименты.

За 5 лет БМ ни разу не приезжал к ребенку (ребенок его знает только по редким звонкам на WhansApp, когда я снимаю трубку), где мы проживаем он не знает.

юристы по семейным делам юристы право     #1   26 мар 2022 19:21   Увидели: 40 клиентов, 62 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0

Добрый день!
1. Он может подать в суд на нечинение препятствий в общении с ребёнком.
2. Он может подать в суд по адресу вашей регистрации, незнание реквизитов освободит его от ответственности за неуплату алиментов, но не лишит прав на общение с ребёнком.
Существуют механизмы защиты ваших интересов в таких случаях.

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Если отец не лишен родительских прав, он также, как и вы, имеет право на общение с ребенком. И ограничивать вы это общение не в праве. Но, если бывший супруг злоупотребляет алкогольными и т.п. веществами, или обижает ребенка морально или физически , или совместное пребывание БМ с ребенком представляет угрозу жизни и здоровью ребенка, то , конечно же, не следует разрешать видеться БМ с ребенком. Но тут нужно принять меры: собрать доказательства вышеуказанного и подать в суд на ограничение или лишение родительских прав БМ. Если этого не сделать, и продолжать «динамить БМ»
(не брать трубку, менять номер телефона и т.п.), бывший супруг может сам подать на вас в суд на определение места жительства ребенка и тогда уже вам придется исполнять решение суда и давать БМ общаться с ребенком.

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Отвечаю на ваши вопросы.
1. Вы можете не отвечать на звонки бывшего супруга. Никаких нежелательных последствий для вас, в случае не ответа на звонки бывшего супруга, не будет.
2. Также не будет нежелательных последствий, если вы поменяете свой номер телефона и закроете счет в банке, чтобы не приходили алименты.
Ваш бывший супруг может подать в суд на определение порядка общения с ребенком. Бывший супруг является отцом ребенка и в соответствии с Семейным кодексом РФ имеет как обязанности платить алименты, так и право на общение со своим ребенком.
Но когда ребенку исполнится 10 лет, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, в том числе и в суде.
И если ваш ребенок, когда ему исполнится 10 лет, не согласится общаться с отцом, суд не удовлетворит требования отца.

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Как суд решает по алиментам   2 ответа

Здравствуйте, хотим с бывшей супругой подать в суд для назначение алиментов к ребенку. Сейчас нотариально я оплачиваю 10т рублей в месяц. Поверх этого еще иные расходы, одежда еда кружки и.т.д. Воспитываем оба. Но, иногда по иным обстоятельствам, я не могу оплачивать поверх этой суммы (10т). Т.к у меня есть другая семья. Но нам нужно получить решение суда. Понятное дело для чего. Можем ли мы идти к суду по мировому соглашению и оставить такую же сумму, как было в нотариусе?

  18 янв 2022 04:37  
👍
0
👎 00

Брачный договор   0 ответов

можно оформить брачный договор когда супруги проживают в разных городах (онлайн)

  13 дек 2021 18:01  
👍
0
👎 01

Алиментное соглашение   1 ответ

Хочу у вас уточнить что такое алиментное соглашение? Моя девушка хочет оформить данный документ для получения выплат на ребенка, т.е мы с ней не расписаны а проживаем вместе

  22 ноя 2021 12:53  
👍
0
👎 01

Мы с мужем в браке, но уже подали на развод   1 ответ

Здравствуйте, мы с мужем в браке, но мы уже подали на развод, и мы не живём два года с ним, а сейчас я беременна от другого, как мне ребёнку записать отца другого?

👍
0
👎 05

Алименты   5 ответов

здравствуйте. с 2013 года мне насчитывают алименты . Жена знала , что я работаю, но на суде сказала что скрываю доходы и суд пришел к выводу, что у меня есть скрытые доходы. алименты на четверых детей, одного из которых я даже не видел ни разу, установили в размере 2мрот . а это почти 24000р, сначала вычитали из зарплаты. потом стало нехватать на проживание и пришлось уволиться. просто у нас в районе нет таких зарплат, чтобы я смог выплачивать…

  20 апр 2021 11:40  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024