СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 06

Как поставить пластиковые окна на летний режим?

Мастер когда на даче делал окна сказал, что поставил их на какой-то зимний режим. Сейчас надо на летний переставлять? Я могу это как-то сама сделать или надо мастера вызывать? Лучше бы самой, конечно... Спасибо)

регулировка окон ремонт окон окна ремонт     #1   17 май 2021 20:12   Увидели: 41 клиент, 101 специалист   Ответить
👍
0
👎 0

Не обязательно, при зимнем лучше шумоизоляция и герметичность, вы все равно окна открываете для проветривания.

👍
+3
👎 3

Как таковых «зимних, летних» режимов не существует. Есть подвижные фиксаторы (цапфы) створки окна со смещённым центром, которые служат для регулировки (путём поворота вокруг своей оси) прижима створки к раме окна. В зависимости от марки фурнитуры регулируются, как вручную с оттяжкой, так и шестигранным HEX4 (можно Torx SW4) ключом 4мм, либо отвёрткой с подходящей насадкой (битой). Но всё же рекомендую, при возникновении проблем с запиранием створки, вызвать мастера для проведения диагностики, а по результатам — комплексную регулировку с обработкой уплотнителя и смазкой фурнитуры.
Если этого не делать, то далее по нарастающей — загрязнение и износ фурнитуры — потеря свойств уплотнителя — дорогостоящая замена фурнитуры и уплотнителя.

👍
+2
👎 2
👍
0
👎 0

На каждой фурнитуре своя цапфа и крутится она не только шестиграником, на гу низ верх звезда) на актив пилот только пасатижами, на мако шестигранник и тд. Проще всего взять пасатижи и сразу крутить все) Извиняюсь что лезу, но ваш инфотрмативный ответ чучуть не верен просто)

👍
0
👎 0

Да можете, на створке в пазе есть железные полоски-это обвязка окна. На ней есть такие круглые бабышки — это цапфы. На раме есть железные пластинки — это ответки. Смысл прижима окна, это то что цапфы заходят за ответки и створка прижимается. Цапфы бывают разнице, но принцип один вы её крутите вокруг и она где-то становится ближе к створке, где-то дальше. Самое ближние расстояние к резинке на створке это самый большой прижим или он же зимний, самый маленький летний. По факту, если у вас стоит зима, поверните цапфу на 180 градусов и станет лето

👍
0
👎 0

Как пишут выше можно этого и не делать, только уплотнитель придёт в негодность не через 10 лет, а предположим через три.

Задайте свой вопрос по окнам
профессионалам

Сейчас онлайн 75 монтажников окон
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Как утеплить пластиковые окна?   3 ответа

Подскажите, пожалуйста, как вы утепляете пластиковые окна в квартире? Дело в том, что я чувствую, что из окон всегда дует холодок. Вроде бы окна двойные. Не знаю чем можно их утеплить

  14 май 2021 15:09  
👍
+2
👎 25

Регулировка окон   5 ответов

подскажите сейчас при минусовой температуре имеет смысл пытаться регулировать окна в квартире или уже рамы в замерзшем состоянии и лучше не трогать?
  29 ноя 2018 10:58  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024