СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Как начисляется плата за капитальный ремонт?

Сегодня получила от УК платёжку, в которую включили долг за капремонт. 55 тыс. руб. Я посчитала, по сумме получилось за 5,5 лет.
Ранее этот платёж не выставлялся. Как начисляется плата за капитальный ремонт? Разве имеют право начислить за столько предыдущих лет?

👍
0
👎 0

Насколько мне известно — графа «кап.ремонт» уже должна быть в платёжке. Посмотрите внимательно: есть такая позиция в ваших старых платёжках?
По поводу 5.5 лет:
Есть такое понятие «срок давности», так вот по моему (если не ошибаюсь) он по долгам составляет 3 года. даже задолженность перед налоговой, если они до вас не доберутся — списывается через 3 года...
http://rapsinews.ru/judicial_analyst/20191014/304879965.html

👍
+1
👎 1

Здравствуйте! Плата начисляется по тарифу установленному в для населения в каждом регионе РФ (во всех регионах он разный), берется тариф и умножается на площадь квартиры (жилого помещения) и получается ежемесячный платеж. Начислять могут хоть за 10 предыдущих лет, но требовать могут только за последние 3 года — срок исковой давности.

👍
0
👎 0

Понять только не могу: Как не платили, если в квитанции он указан? Сами что ли решили не платить?

👍
0
👎 0

Ежемесячный платеж на капитальный ремонт рассчитывается исходя из общей площади помещения, принадлежащего собственнику.
Формула расчета платежа: установленный минимальный размер взноса на капитальный ремонт х общая площадь помещения.
Установленный минимальный размер взноса может быть увеличен на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленного в соответствии с действующим законодательством.

👍
0
👎 0

По закону действует общий срок исковой давности 3 года.

Задайте свой вопрос по защите прав потребителей
профессионалам

Сейчас онлайн 75 экспертов по защите прав потребителей
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Задолженность по ЖКХ   2 ответа

С 2016 по 2019 г УК комуненерго утратила свои услуги в связи с банкротством, сейчас взыскали через суд долг в размере 155 тысяч рублей. Без какого-либо оповещения о судебном иске и упоминании долга. Как быть?

  05 окт 2021 09:35  
👍
0
👎 08

Долг за ремонт и содержание общего имущества   8 ответов

При наличии общего лицевого счёта на имя одного собственника (всего собственников 5), могут ли на каждого собственника произвести начисление долга за ремонт и содержание общего имущества в судебном порядке?

  10 окт 2021 19:48  
👍
+1
👎 12

Повреждения авто на таможне   2 ответа

Добрый день. Попал в неприятную ситуацию. Заказали авто с Америки (перевозят в контейнере). При погрузке в США делают фото авто. На тех фото, обнаруженные при осмотре авто в РБ, повреждения отсутствуют. Посредник сообщил, что перевозчик возмещает повреждения в случае наличия фотографий в конечном пункте, когда авто еще находится в контейнере и не выгружено. На таможне у нас делают фото авто уже после того, как его достали погрузчиком из контейнера.…

  02 июн 2021 16:34  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024