СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Как избавиться от этого вредителя?

Подарили декабрист, я его пересадила, заметила на одном листочке такую коричневую точку, ну думала я же пересадила может повредила чего, спустя какое то время стала замечать что их все больше и больше становится, сначала просто сморщеное круглое пятно, далее становится темнее и темнее, потом появляется коричневая точка, никаких видимых паразитов не видно, и вот недавно заметила на орхидеи похожее пятнышко, подскажите пожалуйста как спасти растения? Как и чем обработать? Или это мелочь и я прицепились не с чего?

цветоводы садовники домоводство     #1   28 ноя 2021 20:03   Увидели: 30 клиентов, 43 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0

Доброго дня. По симптоматики описания похожа на пятнистость необходимо провести опрыскивание препаратом Фитоспорин дозировка на упаковке ( как для огурца)

👍
0
👎 0

Спасибо большое, попробую! И мыльным раствором попробую и фитоспорином.

  #5   06 дек 2021 10:33   Ответить
👍
0
👎 0

Здравствуйте. Похоже что с декабристом вместе вам подарили вредителей,которых зовут щитовка. Если есть конечно липкие следы на листьях. На фото плохо видно, особенно на нижних.
Проведите обработку сначала мыльным раствором (на ватный диск нанесите зелёного или хозяйственного мыла). Если не поможет второй способ их извести на ватный диск нанести спиртовой раствор и если он не поможет то только хим.обработка любым инсектицидом типа Фитоверм, Карбофос и т.п. Если не удастся вывести,то придется его выкинуть,т.к. со щитовкой на поздней стадии, например, бороться очень трудно и из-за маленького размера личинок невидимых вооруженным глазом.
Удачи вам и успехов в вашем нелёгком труде!

👍
0
👎 0

Спасибо вам большое! Попробую))

  #4   06 дек 2021 10:32   Ответить

Задайте свой вопрос садовникам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 садовников
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 07

Название растения   7 ответов

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это за растение?

👍
0
👎 00

Уход за каланхоэ   0 ответов

2 месяца назад мне подарили каланхоэ он цвёл поливала раз в 1-1,5 недели потом у него начали отсыхать с концов листья, позже все наладилось через месяц я обнаружила на нем щитовку обработала цветок спиртом разведённым с водой а потом нанесла лекарство, пересадила в другой грунт и полила, а сейчас начали засыхать новые побеги и отсыхать листья с концов, так же в комнате не очень тепло и из за того что зима света совсем мало подскажите что мне делать

  20 ноя 2021 11:03  
👍
0
👎 01

Строманта Триостар. Сушит листья   1 ответ

Добрый день. Приобрела полгода назад деленку строманты. Пересадила. Знаю, что растение сложное. Поставила рядом с ней фитолампу полного спектра в 11w и увлажнитель воздуха. Влажность держится рядом с ней в районе 60-70%. Лампа в 20см, так как помещение не светлое. Сначала все было хорошо, она даже дала два отростка. И вдруг ни с того ни с сего начала сушить листья. Причём не кончики, а по всей площади листов пятна. Прошу, помогите, пожалуйста, спасти растение. Очень хочется сохранить экземпляр.

  19 ноя 2021 23:04  
👍
0
👎 00

Орхидеи   0 ответов

Здравствуйте,на листьях орхидеи обнаружила вот такую чёрную окантовку,что это?опасно ли?какие меры предпринять? Спасибо

  06 окт 2021 19:41  
👍
0
👎 09

Каланхоэ   9 ответов

Подскажите, пожалуйста:
У меня есть два эти цветка. Оба из ОБИ мне подарили цветущими. Цветы отцвели, а растения больше не цветут и не собираются. Одному уже два года, а другому год после последнего и единственного цветения. Я фото прикрепила. Что делать (если можно что-то сделать), чтобы они цвели и не росли вверх мелкими листьями...
Один потерял свои большие листы, вытянулся вверх примерно на 50 см, стал с мелкими листьями. Второй собирается делать так же.

ASK.PROFI.RU © 2020-2024