СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 07

Инфекции кишечника,помогите вылечить грудничка

Добрый день!Заранее благодарю за ответ.
У нас такая проблема.
Родился мой малыш 30 июня 2018.На 19-й день жизни около рта начала появляться сыпь и с каждым днём она распространялась по всему лицу и голове,а так же преобразовывалась в гнойнички.Пошли к гастроэнтерологу,она посмотрела и потрогала животик,а так как у нас постоянно в нем бурлило,приняла решение,что у нас дискинезия ЖКТ и назначила пить Хилак форте,а так же местно обрабатывать сыпь и анализ на копрологию.Анализ сделали и у нас в кале лейкоциты повышены до 6-10.На тот момент я была ещё на грудном вскармливании.Мы побежали опять к гастроэнтерологу и она решила,что у нас дисбактериоз и чтоб не терять время на сдачу анализа выписала пить Энтерофурил,Хилак форте и местно обрабатывать сыпь.К слову,сыпь меньше не стала,а на тот момент поползла по телу.
Спустя три дня улучшения не наступили и я пошла в платную клинику к гастроэнтерологу.
Там раскритиковали лечение назначенное доктором из поликлиники,велели ничего из этого не пить и начать принимать Энтеросгель,а так же сдать кал малыша на дисбактериоз.Я уже к тому моменту перешла на искусственное вскармливание в связи с приемом антибиотиков из-за гайморита.
Наступил день повторного посещения гастроэнтеролога в поликлинике и придя нам выписали пить Энтеросгель и после него перейти на Линекс.
Пришел анализ на дисбактериоз и у меня зашевелились волосы.Нам высеяли энтеробактер,клебсиеллу,золотистый стафилококк и кишечную палочку гемолизирующую,а так же бифидобактерии 10в восьмой(норма выше),лактобактерии ниже 10 в 5,хотя норма тоже выше.Чувствительность на антибиотики дала результаты,а вот бактериофаги вот такие:
Стафилококковый чувствителен на стафилококк,
Пиополиовалентный резистентен ко всем высеянным инфекциям,кроме энтеробактера,там пробел,
клебсиеллезный резистентен к клебсиелле,остальное пробелы,
интенси бактериофаг резистентен к стафилококку и кишечной палочке,у остальных пробел,
коли-протейный резистентен к кишечной палочке,остальное пробел.
Я отправляю платному гастроэнтерологу эти результаты и нам назначают комплексный пиобактериофаг внутрь 5мл на 10 дней 3 раза в день и в виде клизм по 10 мл 1 раз в день 10 день,а так же 10 дней Энтеросгель по 2,5 мл 3 раза в день.
На следующий день мы идём к инфекционнисту и нам подтверждают это лечение(врач тоже платный).
Меня смутило,что к пиополиовалентному бактериофагу мы резистентны по всем инфекциям,зачем нам им лечиться????Или же комплексный пиобактериофаг отличается сильно от пиополивалентного???
Не имеет ли смысл искать другое лечение???
На этом недоверии пришла в поликлинику к педиатру и убедилась со слов педиатра,что нам это не поможет.
Выписали нам вот такие препараты:
Лактазар в каждое кормление в бутылочку со смесью(хотя у нас анализ на углеводы отличный,не понятно мне это назначение),
КИП 5 дней 1 ампула 1 раз в день,
Энтерофурил 100 1 капсула 3 раза в день 5 дней в смесь,
Смекта 1 пакет 5-8 кормлений(1 пакет на 50 мл) за час после и перед едой,
Супрастин 1/6 табл 3 раза 5-7 дней в смесь,
После Энтерофурилла внутрь масляный раствор хлорофиллипта 2 капли 3 р в день на соску 10-14 дней,
Аципол 1/2 капсулы 2 р в день в смесь 14-30 дней.
Звонок в платную с наездом на тему неправильно назначенного лечения,заметьте,не дешёвого,да ещё и комплексный пиобактериофаг еле нашли по городу.Нам объяснили,что комплексный это не просто пиополиовалентный и он должен помочь,продолжать лечение до 10 дней и сдать копрологию и с ней к платному гастроэнтерологу опять на прием,будем смотреть и дальше пошагово лечить.

Теперь у меня вновь шевелятся волосы.
Кому доверять,чье лечение проходить???
Малышу чуть больше месяца,я боюсь его залечить.
У него постоянно бурлит в кишечнике,по ночам он вовсе кряхтит, хнычет,тужится.Жалко малыша.
Три дня стул с зеленью и ходит сам 1 раз в 1-2 дня.Сыпь практически вылечили,осталось немного очагов,надеюсь скоро справимся.Температуры нет и не было,мы жарУ плохо переносили,был постоянно весь горячий.Рвоты не было,но вчера были позывы,думаю связано с тем,что с рук на руки передавая перед купанием и в сонном состоянии,нажали на животик или что-то типа того,так как больше не повторялось и он сглотнул то что пыталось выйти.
Касаемо сыпи ещё,сегодня появились несколько новых прыщиков,думаю он у нас немного вспотел на гулянке.
Что мне делать???Как лечить такой букет???
Мы сейчас на смеси,но планирую вернуться к груди ,сдав предварительно молоко на анализ.
Помогите пожалуйста,я уже не знаю куда деваться.
👍
0
👎 0
Уважаемая Александра! И еще один вопрос — малыша осматривал заведующий педиатрическим отделением в поликлинике? По поводу высыпаний ребенка консультировал детский дерматолог?
👍
0
👎 0
У нас заведующая педиатрическом отделением и есть гастроэнтеролог,она в начале с нами и занималась,я писала выше.
По высыпаниям к дерматологу не попасть,она одна принимает на всю Московскую область в кожвендиспансере,я туда даже боюсь такую кроху вести,нахватаем больше.Помогите,что мне делать?Какое лечение всё-таки пройти?
Я уже пытаюсь записаться в Москву в Моники или институт гастроэнтерологии,но пока безуспешно
👍
0
👎 0
В кожно-венерологический диспансер идти с таким малышом, конечно, не стоит. Попробуйте поискать дерматолога. Специалист должен видеть ребенка обязательно, совсем не факт, что кожные высыпания имеют прямой причиной нарушение микробиоценоза кишечника. Уточните, сколько в весе прибавил малыш за первый месяц жизни.
👍
0
👎 0
Высыпания меня уже не так сильно беспокоят,как анализ на дисбактериоз,такой букет меня пугает.Хотелось бы всё-таки получить ответ как нам лечиться?по схеме педиатра или по схеме гастроэнтеролога с бактериофагом,который не чувствителен к нашем инфекциям?
Вес при рождении был 3540,при выписке 3300,в месяц 4600
👍
0
👎 0
Высыпания меня уже не так сильно беспокоят,как анализ на дисбактериоз,такой букет меня пугает.Хотелось бы всё-таки получить ответ как нам лечиться?по схеме педиатра или по схеме гастроэнтеролога с бактериофагом,который не чувствителен к нашем инфекциям?
Вес при рождении был 3540,при выписке 3300,в месяц 4600
👍
0
👎 0
Сами по себе анализы в лечении не нуждаются. Нормализация во что бы то ни стало лабораторных показателей не может быть целью терапии. Ребенок хорошо набрал в весе, это говорит о том, что процесс пищеварения в целом не нарушен. Как заведующий педиатрическим отделением оценивает состояние ребенка? Заочно невозможно комментировать назначенное лечение, и тем более оценивать адекватность составленных схем лечения. Я бы посоветовала Вам оставаться пока под наблюдением заведующего отделением поликлиники.
👍
0
👎 0
Заведующая на данный момент в отпуске и последний раз она нас видела до того как мы получили результаты анализа на дисбактериоз.Мы записаны на прием к гастроэнтерологу кандидату наук,сходим к ней и будем ждать выхода заведующей из отпуска.Большое спасибо

Задайте свой вопрос по дерматологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024