Иммунолог
Добрый вечер. Ребенку 1,7, за правым ухом увеличился лимфоузел. Увеличен он на протяжении 2-3 месяцев, но обнаружить можно было только при прощупывании, а сейчас его видно. Видео его стало 4 июля. 5 июля посетили ЛОР врача, все в норме. 6июля слали мочу и кровь, моча в норме, а вот динамика результата крови. 06июля...Эритроциты 4,5; Гемоглобин 121; Гематокрит 38,6; MCV 75; MCH 23,4; MCHC 313; Тромбоциты 333; Тромбокрит 0,29; MPV 8,8; Лейкоциты 12,5; Цветовой показатель 0,8; СОЭ 5; Палочки.нейтрофилы 0; Сегмент.нейтрофилы 33; Эозинофилы 1; Базофилы 0; ЛИМФОЦИТЫ 62; Моноциты 4. 10 июля... WBC 9,9; RBC 4,56; Hb 128; Hct 39,3; MCV 82,2; MCH 27,4; MCHC 338; Plt 293; LY 65,5; MO 1,0; GR 33,5; RDV 13,5; MPV 8,8; COЭ 10. Так же 11 июля делали УЗИ заушных лимфоузлов, вот что написал врач. Визуализируются заушные л/узлы, неизмеренные, обычной структуры, справа7/2.3/5.4мм, слева 5/2/3мм. Расположены поверхностно. Заключение:ЭХО-без патологий. 18июля...WBC 8,1; RBC 4,68; Hb 125; Hct 40,0; MCV 80,3; MCH 27,1; MCHC 334; Plt 260; LY 75,9!!! MO 1,9; GR 22,2; RDV 13,8; MPV 8,6; COЭ 6. Кровь на сахар 3,47. Очень сильно беспокоит сильное увеличение количества лимфоцитов! Скажите пожалуйста, от чего это? На сколько опасно? Какие ещё необходимо пройти обследования?
иммунология педиатрия хирургия медицина     #1   21 июл 2017 18:10   Увидели: 31 клиент, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Ольга! Диагностическое значение имеют не относительные цифры лейкоцитарной формулы, а абсолютное количество каждого из видов лейкоцитов в единице объема крови. Данный показатель можно вычислить, если умножить процентное содержание каждого из видов лейкоцитов на общее число лейкоцитов. В приведенных Вами анализах абсолютное число лимфоцитов в пределах референсных значений. Рекомендую Вам проконсультироваться у детского иммунолога. Никаких анализов вне плана, составленного иммунологом, сдавать не стоит.
Спасибо Вам за ответ. Но если все в пределах нормы, тогда почему лимфоузел увеличен(? С чем это вообще может быть связано? Может стоит посетить стоматолога и хирурга?
  #3   22 июл 2017 22:17   Ответить
Можно и нужно проконсультироваться и с хирургом, и со стоматологом. Иногда врач другой специальности сразу обращает внимание на то, что осталось незамеченным для его коллеги. В повседневной клинической практике случаи, подобные описываемому Вами, встречаются очень часто. Нередко врач-педиатр или хирург обнаруживает лимфатические узла при проведении профилактического осмотра, в то время как ни родители, ни сам ребенок не предъявляют абсолютно никаких жалоб. В значительном количестве клинических ситуаций речь идет о первично-хроническом лимфадените, но проведение тщательного диагностического поиска всегда обязательно.