СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

ИБП EcoVolt SOLO 312 отключился

Система отопления,в связке твердотопливный котел и электрокотел на одном циркуляционном насосе. Насос подключен к ИБП EcoVolt SOLO 312, к ИБП подключен аккумулятор Edcon AGM 100 ампер на случай если отключат электричество чтобы хватило часов на 6-7. Электрокотел подключен к отдельному дифавтомату, ИБП на другой ветке со своим автоматом. Утром обнаружил течь из труб отопления, вырубленный автомат от электрокотла и беспребойник ушедший в ошибку 45 (в инструкции написано «стабилизатор не исправен». ИБП выключил затем включил, заработал к и прежде. Позже выяснилось что у котла сгорел один из тэнов. В связи с чем возникло несколько вопросов. 1 Мог ли перегоревший тэн вызвать короткое замыкание и тем самым отключить ИБП? 2 ИБП по неведомой причине ушел в ошибку и вырубил насос тем самым сжег электрокотел? 3 Это нормально что ИБП вырубился? Я считаю что нет, не нормально что ИБП такое себе позволяет. Если возникают проблемы с внешней сеть то он должен переключаться на аккумулятор, он ведь для это и создан, а если бы в этот момент работал твердотопливный котел то скорее всего я бы уже не задавал бы тут вопросов. Спасибо.

👍
0
👎 0

Цепь?

👍
0
👎 0

«Цепь?» — не очень понятно. Сеть однофазная 220В. Котел 4,5кВт из трех тэнов по 1,5кВт с выносным блоком управления на капилярных термостатах для подачи и обратки

  #3   17 янв 2022 18:16   Ответить
👍
0
👎 0

Это не нормально ИБП должен отрабатывать, в момент отключения электричества

👍
0
👎 0

По порядку : Исходные условия — Система в работе ,насос молотит Постоянно , после остывания тв.котла от термостата(ов) электрокотла происходит периодическое Включение /Отключение блока ТЭН 3 х 1,5 Квт ,подогревая теплоноситель.Замыкает К/З один ТЭН — вырубается Только автомат эл.котла . Бесперебойник может уйти в ошибку и отключиться при забросе пит.напряжения выше 250-260в , что вполне реально по сети , перегрузка и отключение автомата котла -резкий наброс и сброс нагрузки от К/З + предельные параметры сети + вариант включения холодильника(ов) ,э*д гидрофора или любой приличной индуктивной нагрузки — в комплексе вариант для отключения-Рабочий. По вопросу №2 : Причины отключения ИБП рассмотрели плюсуем к этому возможные собственные бзики ИБП — как следствие отключение насоса и прекращение циркуляции. Контроля протока как я понимаю -Нет и нет защитного отключения эл.котла. Но в любом эл.котле есть аварийный термостат 90-95 гр.С ,на корпусе для ТЭН котла — именно на этот Аварийный случай . Котёл отключится ,ничего не разорвёт, не испарит ,ТЭНы на сухую гореть и взрываться не будут. По вопросу №3 — для самого ИБП — вполне нормально вырубиться при превышении заданных входных параметров, для ВАС -НЕТ .Но у ВАс и схема видимо через колено собрана ,по крайней мере Почему ИБП не запитан через стабилизатор ?. И последнее — при всех самых плохих раскладах ( при топке твёрдотопливного котла) остаётся Подрывной клапан ,который в Аварийной ситуации будет сбрасывать давление и не даст системе взорваться ,максимум — частично поплавите трубы системы. А тут опять всплывают недоработки Вашей системы управления/автоматики и сигнализации. Надо к этому более творчески подходить.

Задайте свой вопрос по отоплению
профессионалам

Сейчас онлайн 75 монтажников отопления
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024