СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Грамматическая основа

Помогите найти грамм основу: На Руси было почтительное отношение к хлебу. Основа грамматическая: отношение было почтительное. Почему почтительно входит в грамм основу?

русский язык обучение     #1   16 янв 2022 13:14   Увидели: 942 клиента, 39 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Составное именное сказуемое: глагол-связка было + именная часть почтительное (именно в ней заключено лексическое значение)

👍
0
👎 0

Потому что это составное именное сказуемое, состоит из двух частей — глагола-связки и именной части, выраженной прилагательным почтительное

  #3   16 янв 2022 13:41   Ответить
👍
0
👎 0

Функция сказуемого — рассказать о предмете (о подлежащем). В словах «было» и «отношение» нет необходимой информации. Смысл предложения : хлеб почитали. Поэтому именно в слове «почтительное» находится основная информация. Без него в сказуемом нет необходимого смысла.

  #4   16 янв 2022 13:45   Ответить
👍
+1
👎 1

Здравствуйте. В данном предложении составное именное сказуемое «было почтительным», которое состоит из связки «было» и именной части «почтительным». Сказуемое определяет подлежащее. Подлежащее «отношение» определяет не слово «было», а слово «почтительным» (ведь речь идет не о том, было или не было отношение, а о том, что оно было почтительное). Связку было можно вовсе убрать: На Руси почтительное отношение к хлебу. Таким образом, связка «было» выражает грамматическое значение сказуемого, а имя прилагательное «почтительное» — лексическое значение. Для более детального понимания можно ознакомиться с темой «Составное именное сказуемое».

👍
0
👎 0

В именной части сказуемого выражается признак длительный и постоянный, если в ней употреблена форма именительного падежа полного прилагательного — почтительное.

Задайте свой вопрос по русскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по русскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+2
👎 27

Вопрос по грамматической основе   7 ответов

Предложение из стихотворения Есенина:
"Стонет ветер, протяжен и глух." Где здесь грамматическая основа? Стонет ветер — это сказуемое и подлежащее, а вот ПРОТЯЖЕН и ГЛУХ? Это краткие формы прилагательных, которые в предложении выступают в роли сказуемого. Получается, что ПРОТЯЖЕН и ГЛУХ тоже сказуемые?
  02 окт 2019 11:07  
👍
+1
👎 12

Грамматическая основа. Помогите   2 ответа

Посередине поляны стоит кучка молодых дубов. Где здесь грамматическая основа? Подлежащее — кучка или кучка молодых дубов? И почему? Заранее спасибо
  18 фев 2019 10:07  
👍
0
👎 02

Основа у инфинитивов   2 ответа

Глагол беречь. Если это корень полностью (беречь), но мы знаем, что ЧЬ не входит в основу, то где здесь основа и как это выделить графически?
  06 мар 2019 18:20  
👍
0
👎 00

Как правильно разбирать глаголы?   0 ответов

Что входит в основу , чь, ть, ти — окончания или суф. По одной программе окончания, по др суф. Суф пр времени л входит в основу, или нет?
  25 фев 2016 09:17  
👍
0
👎 01

Грамматическая основа   1 ответ

Здравствуйте, у меня сомнения по поводу грамматической основы в предложении "Эту растяпу в розовом теперь днём с огнём не сыщешь." С одной стороны, сказуемое НЕ СЫЩЕШЬ, с другой — "днём с огнём не сыскать" — вроде как фразеологический оборот. Тогда в сказуемое нужно включать весь оборот "днём с огнём не сыщешь"? Помогите, пожалуйста.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024