СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Гастрит. Что делать, я в замешательстве советов...

Началось все уже очень давно. Изжога меня сопровождала лет 8. Два года назад были боли. Делали фгдс, прописали де-нол+омез=два года не знал проблем. В этом году медленно начинало болеть под правым боком, сначала просто тепло постоянно и изжога чуть ли не каждый день. Нервничал много до этого, влюбился наконец-то св свои 26, и что важно, взаимно, но вернемся к теме. Начал питаться по диете, но изжога не проходила. Ещё мне кушать часто приходиться, хоть я стройный, но апетит сумасшедший и слюней много. Иногда через час уже хочу кушать, если не переел. Во всех диетах — сахар и мучное, крахмалистое можно, а у меня от этого изжога. Я много изучал болезнь, нашел объяснение что нужно регулировать кислотно щелочной баланс и есть овощи, не есть муку, крахмал, молоко. Так и сделал, но боли появились сильнее, изжога правда прошла. Сейчас ем масло, плавленный сыр переодичеки, навары овсянки и прочие мягкие и защитные средства с овощами, иногда варенными. Ходил на фгдс — "Дистральный эзофагит 1ст. Недостаточность кардии. Эрозивный бульбит. Диффузный поверхностный гастрит, обострение." На хеликобактерию тест не делали. Два года назад её не было, после фгдс. Пью сейчас Омепразол. Вообще теперь я понял почему изжога, столько лет искал ответ, а это кислотность и море болезней может мне накрутить в будущем. Быстрее бы выздороветь, я с овощей фруктов слазить не буду, знал бы раньше. Помогите разобраться. Как я понял, мне точно нужно понижать в организме кислоту, т.е питаться свежими овощами фруктами, но как это сделать, если нельзя и болит от них больше. Что можно есть свежим и что полезно, а что лучше в период обострения варить или не есть.Сейчас пью до еды настойку прополиса с водой, и гомеопатию неосмектин) Собираюсь попить де-нол, нужно ли и если да, то с чем сочетать. И как пить с де-нолом неосмектин? Может неосмектин будет лишним?
гастроэнтерология медицина     #1   17 апр 2014 00:57   Увидели: 22 клиента, 3 специалиста   Ответить
👍
+3
👎 3
Добрый день, Эмиль Сергеевич! Прежде чем начинать лечение, нужно пройти обследование( анализ на хеликобактер, УЗИ внутр. органов) и записаться на прием к гастроэнтерологу. С современных позиций гастрит в период ремиссии не нуждается в диетотерапии, но необходимо соблюдать принципы рационального питания с достаточным потреблением белка, витаминов, др. незаменимых веществ. Важно придерживаться постоянного режима приема пищи. Из рациона необходимо исключить плохо переносимые продукты и блюда. При обострении хронического гастрита с повышенной или нормальной секрецией желудочного сока необходимо обеспечить механическое и химическое щажение желудка, создать покой больному органу при обязательном физиологически полноценном питании, т.е. придерживаться принципов ДИЕТЫ №1. В основном пища должна быть в пюре- и кашицеобразном виде. Все блюда отваривают в воде или на пару. Исключают жареные, тушеные и запеченные блюда, мясные, рыбные и грибные бульоны и соусы, крепкие отвары овощей, острые и соленые закуски, квашеные и маринованные овощи и плоды, копчености, богатые пищевыми волокнами и соединительной тканью продукты, пряности и пряные овощи, кислые плоды, газированные напитки, кофе, мороженое. В рацион включают:
-супы из хорошо проваренных круп, молочные с добавлением отварных или протертых овощей;
-отварное мясо в виде котлетной или протертой массы (котлеты, кнели, суфле и др.), иногда — куском, особенно рыбу.
-яйца, сваренные всмятку, паровые омлеты;
-цельное молоко, сливки, свежие некислые сметану и творог; пресный и кальцинированный творог, блюда из творога;
-полувязкие каши из манной, рисовой, гречневой и овсяной круп, пудинги из каш, отварную вермишель;
-отварные или протертые картофель, морковь, свеклу, цветную капусту, кабачки, тыкву; яблоки запеченные или свежие протертые, кисели, муссы, желе, компоты, спелые и сладкие плоды; некрепкий чай с молоком или сливками; масла сливочное несоленое и растительное рафинированные в натуральном виде;
-пшеничный хлеб вчерашней выпечки и подсушенный, сухари, сухое печенье.
Режим питания 5 — 6 раз в день, дробными порциями. Здоровья Вам. С уважением.
👍
+3
👎 3
Уважаемый Эмиль Сергеевич
Это очень хорошо, что Вы соблюдаете диету
Но Вам необходимо пройти полное обследование, особенно сдать тест на Хеликобактер пилори. От его результата зависит очень многое. Если сделать анализ не предоставляется возможным, то тогда можно получить "пробное" лечение. Иногда гастроэнтерологи назначают его даже при отрицательном анализе, ведь ошибка метода составляет от 15 до 40%.
В такой ситуации Вам необходимо пропить курс терапии, включающий в себя минимум 2 антибиотика (амоксициллин и кларитромицин), которые можно принимать как параллельно, так и последовательно. Кроме того принимаются и другие препараты.
В любом случае, курс лечения прописывает сам врач на очном приеме.
Если Вы проживаете в Москве, Московской области либо в Санкт-Петербурге, можете позвонить нам и мы порекомендуем Вам лучших специалистов.
С уважением...
👍
0
👎 0
Уважаемый Эмиль Сергеевич! Я не врач и медицинских советов давать не могу. Но, у меня несколько лет назад была похожая ситуация — голодные боли, таблетки, диета, изжога. После всех обследований, нескольких курсов лечения и тому подобное, я попала на прием к гастроэнтерологу, специализирующемуся по так называемому в народе "нервному желудку". После ее рекомендаций я пошла на поправку. Сейчас у меня нет проблем с желудком. Возможно, Вам стоит обратиться В ТОМ ЧИСЛЕ и к такому специалисту.

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024