СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

ФГДС расшифруйте пожалуйста.

Здравствуйте. Прошёл ФГДС. Пищевод свободно проходим. Слизастая светло-розовая в н/3 белесоватая уплотнена. Зубчатая линия выше ножек диафрагмы, при срыгивании — пролапс слизистой желудка. Кардия смыкаема. Желудок расправился воздухом. Слизистая розовая, с участками умеренно выраженной атрофии в дистальных отделах. Складкиобычные. В просвете слизь, желчь. Привратник смыкаем. Луковица 12-перстной кишки без деформации, без воспаления. Постбульбарный отдел без особенностей. У нас в городе гастроэнтеролога нет вообще, надо ехать в областную больницу. Посоветуйте диету и лечение. Заранее благадарен.
гастроэнтерология медицина     #1   08 май 2017 07:59   Увидели: 88 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Родион! Атрофия слизистой оболочки желудка может стать причиной развития предраковых состояний, поэтому такие пациенты должны находиться под пристальным наблюдением гастроэнтеролога. Заочно дать рекомендации по лечению невозможно. Схема терапии составляется, исходя не только и не столько из диагноза заболевания, сколько из особенностей его течения в данном конкретном клиническом случае. Врач должен уточнить Ваши жалобы, собрать анамнез заболевания, провести объективный осмотр, ознакомиться с результатами дополнительных лабораторных и инструментальных исследований. Рекомендации по лечению специалист сможет дать только после проведения полновесной очной консультации.
👍
0
👎 0
Да о чём Вы говорите. Кто что то будет делать? Где врачи, где медицина? всё отстало и разрушено. Я живу в маленьком городке, здесь всего то 1,5 врача. Где же взять специалиста. Я талон на ФГДС ждал пол года. Или вы не в России живёте? Не знаете Российскую медицину. Из тех врачей что остались в поликлиниках, больше половину ни чего не понимают. Вот я и обратился через сайт, при чём случайно наткнулся на вопросы-ответы. и ЗДЕСЬ ОДНИ ОТПИСКИ, пойдите туда, не знаю куда. Для чего создана эта чушь? опЯть деньги? я тоже могу сидеть на сайте и подобное советовать.ДУРДОМ РОССИЙСКИЙ И ЖАДНОСТЬ!!!
  #3   09 май 2017 09:30   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Родион! Профессиональная подготовка терапевта или врача общей практики позволяет ему решить около 70% всех клинических задач, не прибегая к помощи узких специалистов. Если нет возможности обратиться к гастроэнтерологу, обратитесь к терапевту, но настоятельно не рекомендую Вам заниматься самолечением, или принимать лекарства по совету знакомых и незнакомых людей. Заочно, не зная всех особенностей течения заболевания в данном случае, нельзя дать никаких лечебных рекомендаций. В Вашем случае речь идет об атрофическом гастрите, а это очень серьезно. На фоне атрофического гастрита могут развиваться предраковые состояния, в то же время своевременное лечение заболевания позволяет их предупредить. Схема лечения при атрофическом гастрите составляется строго индивидуально. Чтобы не быть голословной, приведу пример. Препараты — ингибиторы протонной помпы, при атрофическом гастрите назначаются, несмотря на пониженную секрецию. И только в случае анацидного состояния лекарства данной фармакологической группы противопоказаны. Определить ту грань, когда одно и то же лекарства при одном и том же заболевании будет полезно, а когда — противопоказано, заочно невозможно. Далее. В лечении атрофического гастрита чрезвычайно важным моментом является эрадикация хеликобактерной инфекции. Лечащий врач должен четко определить показания к проведению антибактериальной терапии, а для этого необходимо уточнить наличие или отсутствие Helicobacter pylori. для этого необходимо проведение дополнительного обследования. Была ли диагностирована хеликобактерная инфекция при проведении ФГДС, Вы не пишите. Если нет, необходимо дополнительное обследование, как вариант — дыхательный уреазный тест. В поликлинике по месту Вашего жительства, может быть, и не проводятся суточная рН метрия и уреазный тест но в областной больнице — точно. На этом тонкости лечения и диспансерного наблюдения пациентов, страдающих атрофическим гастритом, не заканчиваются. Прием препаратов в порядке самолечения может не то что не дать ожидаемых результатов, но и ухудшить состояние, а главное — упустить время. Эмоциональное выгорание врачей, работающих в условиях большой загруженности, это не критерий низкого профессионализма. Если назначенное врачом лечение не приносит моментального ощутимого результата, это отнюдь не означает, что доктор не обладает должной подготовкой. Лечебный процесс — это всегда сотрудничество. Позитивный настрой пациента — это неоценимая помощь врачу.

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Уточнить диагноз.   1 ответ

РЕЗУЛЬТАТЫ ФГДС, Пищевод всободно проходим,округлой формы.Слизистая бледно -розовая,гладкая.Кардия смыкаема.Z-линия на уровне ножек диафрагмы,Желудок расправился воздухом.,правильной формы, Слизистая желудка атрофична,гладкая ,складки сглажены.В просвете слизь в незначительной форме,Пристальтика активная. Привратник сомкнут, проходим. Луковица12п.К правильной формы, не деформирована.Слизистая луковицы 12п.к и П/Б отделов бледно -розовая,в просвете желчь. Что это такое?
👍
0
👎 01

Эритематозный (экссудативный) гастрит.   1 ответ

Здравствуйте!правильно ли мне назначено лечение?Заключение: Эритематозный(экссудативный)гастрит с поражением антрума и тела желудка,патологические изменения слабые.Локальная гиперплазия антрального отдела желудка.Журден р-н астральный рефлюкс.Проксимальный дуоденит.поверхностный.Заключение биопсии:морфологические признаки гиперплазии покровного сочного эпителия с явлениями выраженной кишечной метаплазии и слабой дисплазии на фоне слабого воспаления.Хеликобактер…
  24 мар 2018 17:47  
👍
0
👎 01

Проблемы с кишечником   1 ответ

С сентября месяца мучали боли в животе, раз в два дня был кашицеобразный стул со схваткообразными болями. Далее повторение того же было раз в неделю и потом снова два раза в неделю. Так все чередовалось. Пока две недели назад я не слегла, был понос, кал со слизью, сильнейшие боли, лежала от боли и иногда чуть сознание не теряла. Потом прошла фгдс: гастрит, колоноскопия: долихосигма, анализ крови: гемоглобин 112, лимфоциты 1,47, гранулоциты 73,биохимия…
👍
0
👎 09

ФГДС   9 ответов

Пищевод свободно проходим,слизистая светло-розовая.Кардия смыкаема.z-линия на уровне пищеводно-желудочного перехода
Желудок расправился воздухом,слизистая оболочка в теле розово-красная.В антральном отделе розовая,с участками атрофии.Складки обычные.Перистальтика циркулярная.В желудке слизь.ДГР нет.Привратник смыкается.Луковица 12ти перстной без деформаии,без воспаления.На слизистой постбульбарного отдела множественные афтозные высыпания по типу…
👍
0
👎 01

Гастроэнторолог   1 ответ

пищевод свободно проходим,слизистая его не изменена.кардия смыкается.при срыгивании в просвет пищевода пролабирует складка слизистой желудка на вершине которой полиповидное образование до 0.5см в д.(на передней стенке)биопсия. в желудке небольшое количество жидкости со слизью.перистальтика проводится.слизистая в желудке умеренно гиперемирована.привратник проходим.луковица 12п.к без особенностей .слизисая постбульбарного отдела с краплениями типа манной крупы.з-е:пов.-й гастрит,полип пищевода,лимфоангиоэктазы 12п.к. насколько серьезно
  30 ноя 2016 14:08  
👍
0
👎 01

Вирсунгов узел   1 ответ

Здравствуйте,вирсунгов узел расширен до 2.1 мм,деформирован желчный пузырь,от его деформации моет расширеться вирсунгов узел и как это опасно?
  20 дек 2012 00:24  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024