СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Фазы Луны как показать наглядно?

Я учительница географии и мне в голову пришла блестящая идея — показать наглядно, с помощью фонарика и шариков, что такое фазы Луны. Я принялась рисовать движение Луны вокруг Земли и поняла, что у меня отлично выходит нарисовать полнолуние и новолуние, а вот лунные половинки выходят логично, но не соответсвуют действительности! Это меня ужасно расстроило, и особенно возмутило, что в учебнике по географии изображено то же самое!
Я точно знаю, что растущая луна на небе есть. Где её взять на рисунке?

астрономия физика обучение     #1   04 апр 2022 22:49   Увидели: 75 клиентов, 42 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
  #2   04 апр 2022 22:49   Ответить
👍
+1
👎 1

Ваш рисунок (в сравнении с учебником) более понятен наличием Солнца, а если ещё изобразить исходящие от него лучи света, то станет ясно, чем освещается Луна.
Но у вас всего четыре фазы, а в учебнике восемь. Нарисуйте втрое крупнее, добавив промежуточные положения, и найдите растущую луну там, где угол СЗЛ становится равным 45°.
Землю тоже надо наполовину затушевать (особенно черно во время новолуния), чтобы никто не подумал, будто она сама светится.
Ну и насчёт половинок: обратите внимание, что из Европы освещённая часть Луны видна в конце первой четверти справа, а в начале последней четверти слева! Танец вспомните, стрелочки направления взгляда с Земли подрисуйте.

👍
0
👎 0

все равно получается ерунда

  #4   05 апр 2022 09:58   Ответить
👍
0
👎 0

Вы всё время смотрите с одной стороны. На Вашем рисунке Вы — наблюдатель с астероида. Если вы встанете на Землю и посмотрите на те три фазы которые изображены на нижней части рисунка, то увидите, что тень слева, а освещённая часть справа. Т.е. вид с Земли нарисован некорректно.

👍
0
👎 0

Да потому что непонятно как вид с Земли рисуете. Вы подпишите на том и на другом виде, где правая и где левая сторона – и станет ясно. И крупнее кружочки надо.
К тому же на вашем рисунке вид с южного полушария Земли, а в северном растущая луна освещена справа – гляньте сейчас за окно и убедитесь.

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 05

Почему звезды/планеты вращаются вокруг оси?   5 ответов

В энциклопедии я прочитала: чтобы создать гравитацию внутри космического корабля, нужно его вращение. Я делаю вывод, что гравитация вознакает благодаря вращению или наоборот, из-за вращения возникает гравитация.
И те планеты, которые вращаются быстро (Юпитер, Сатурн за 9 часов) имеют большую гравитацию, чем Луна, Меркурий, которые вращаются вокруг оси очень медленно.
Правильно ли я понимаю, что чем быстрее вращается звезда/планета, тем сильнее её гравитация?

  27 мар 2022 22:07  
👍
0
👎 09

Луна вращается вокруг своей оси   9 ответов

Если Луна вращается вокруг своей оси, то почему мы не видим ее темной стороны?
(правильно ли я понимаю, что в таком случае она должна вращаться на боку, обращаясь к нам одним своим полюсом (географическим), как яблоко, которое катиться по кругу всегда веточкой внутрь и попкой наружу?)

  27 мар 2022 21:55  
👍
0
👎 02

Вращение Земли   2 ответа

Что было бы, если бы Земля не вращалась вокруг оси? И есть ли планеты, которые не вращаются или вращаются медленно (вокруг оси) и почему?

  26 мар 2022 21:22  
👍
−2
👎 -22

На обсерватории поставили камеру наблюдения за состоянием неба   2 ответа

Камера круглосуточно записывает кадры, фиксирующие наличие или отсутствие облаков на небе. На получение одного кадра требуется 10 секунд. Между кадрами делается пауза в 1 минуту, и цикл повторяется. Данные записываются на флеш‑карту объемом 64 Гб (1 Гб = 1024 Мб, 1 Мб = 1024 кб), а средний размер файла 800 кб. Каково максимальное число полнолуний, которые можно будет обнаружить на записях этой камеры после заполнения флешки?

  15 окт 2021 19:51  
👍
0
👎 01

Божественная Луна   1 ответ

В ясную ночь на небе вокруг полной Луны можно увидеть слабосветящийся венец. Не подскажете с чем связана его природа, а также не связано ли оно с нимбом вокруг святых на иконах ?
  18 май 2011 09:37  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024