СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Естественный и искусственный отбор

Надо сравнить искусственный и естественный отбор.
В этом сравнении был критерий "исходный материал"
подскажите пожалуйста, что это такое
биология обучение     #1   07 май 2011 17:48   Увидели: 90 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
+2
👎 2
Исходный материал — это то, с чем "работает" отбор из чего он, собственно, "отбирает". В случае естественного и искусственного отбора это будет одно и то же: организмы, обладающие различными признаками. Разница будет в результате отбора, но не в исходном материале.
👍
0
👎 0
спасибо
👍
+3
👎 3
Светлана, Клавдия Евгеньевна дала Вам ответ. Я только его дополню.

1. В случае искусственного отбора исходным материалом служат организмы, обладающие ценными для человека признаками (человек — отбирающий фактор). Если глубже, то гены, которые детерминируют эти ценные признаки.

2. В случае естественного отбора исходным материалом являются организмы с полезными признаками для конкретных условий среды. Если глубже, то гены, которые кодируют эти полезные признаки.

Задайте свой вопрос по биологии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по биологии
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Движущий отбор   4 ответа

Приведите 3 примера действия на человека движущего отбора.
👍
+2
👎 214

Биология(помогите пожалуйста)   14 ответов

Отставной поручик Чебурков, обнаружив у себя в вещмешке семечко подсолнечника, посадил его на огороде. Урожай превзошел все ожидания: никому из соседей Чебуркова не удавалось получить от одного растения так много семян. Восторженный поручик призывает соседей выбросить свои запасы и покупать семенной материал у него. Но достаточно ли имеющихся данных для того, чтобы принять такое решение? Какую информацию, по вашему мнению, нужно получить, прежде чем переходить к широкому выращиванию потомков этого уникального подсолнечника?
  12 янв 2011 18:03  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024