СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Есть ли риск заражения бешенством?

Здравствуйте!
Кормили в парке белку с руки(чего как уже поняли делать нельзя)
Белка выглядела здоровой(никакие слюни не текли, на людей не бросалась, брала орешек и убегала). Белка не кусала и не оцарапывала, но когда брала орешек как будто осталась капля слюны на пальце. Визуально ничего не было видно(но было ощущение влажного). На пальце ран нет. Почти сразу обработала антисептиком с 70% спирта руки. На соседнем пальце есть небольшой дерматит. Могло ли произойти заражение, если слюна попала на дерматит при обработке рук? Или если она попала туда до обработки? Или когда попала на здоровый палец с неповрежденной кожей?
Стоит ли ставить вакцину?
И что значит «ослюнение»? Любое попадание слюны на кожу(даже здоровую)? Или попадание в рану слюны при укусе или оцарапывании?
Спасибо за ответ.

рабиология инфекционные болезни медицина     #1   17 окт 2021 01:30   Увидели: 111 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0

Белки болеют бешенством, и урок вы вынесли правильный: не нужно кормить животных с рук, особенно диких.
Но сейчас вам бешенство не грозит. И прививаться вам не нужно. Ослюнение — это обильное облизывание. Всё, что вы описали, не приводит к заражению.

👍
+1
👎 1

Спасибо за ответ!

  #3   19 окт 2021 10:09   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Белка взяла в рот палец, возможно ли заражение бешенством   0 ответов

Здравствуйте! Вчера кормили белок в городском парке , дочь крепко держала орешек и белка по ошибке взяла в рот ее палец, тут же отпустила и забрала орех. Следов укуса и ран нет, вмятин от зубов тоже. Протерли влажной салфеткой палец. Переживаем вдруг дочь могла облизать палец , стоит ли делать вакцину? Рабиолога в Иркутске не нашла, в компетентности сотрудников травмпункта сомневаюсь

  12 сен 2021 06:25  
👍
0
👎 03

Риск заражения бешенством   3 ответа

Здравствуйте! Ситуация следующая: сегодня в г. Красноярске я сидела на скамейке, мимо пробегала бродячая собака. Она неожиданно подбежала ко мне, ткнулась мордой в колени, и когда она убежала я увидела на джинсах в области колена мокрое пятно. Ногой влажного места я не почувствовала (возможно не заметила сразу). Через час в офисе я замыла это место на джинсах водой с мылом, вымыла колено ( сменить джинсы возможности не было). Обратилась очно к травматологу,…
  09 авг 2018 19:05  
👍
0
👎 03

Может ли привитое животное перенести вирус бешенства на когтях или шерсти?   3 ответа

Добрый вечер. Подскажите, есть ли опасность заражения бешенством в таких обстоятельствах? За привитым котом погналась собака, он забежал в чужой двор, там были и другие собаки и коты, и мой мог подраться с ними. Я его нашла, минут через 5, укусов и ссадин на нем нет, но он был очень нервный, вырывался, оцарапал меня. Если на его когтях и шерсти оставалась слюна неизвестного животного, может ли царапина привитого кота представлять опасность и нужно…
  28 июл 2018 22:29  
👍
0
👎 01

Кошка после прививок   1 ответ

Добрый день. У нас домашняя кошка. Вакцинацию проводили 2 года назад впервые. Повторно ставили вакцину 20.07.2017 года. Кошка поцарапала меня 24.07.2017 года из за того, что я случайно ночью наступила на нее. 26.07.2017 кошка умерла. Вскрытие показало, что все клетки головного мозга мертвы и определить причину смерти не удалось. В ветеринарной сказали, что вакцина была мертвая. Так вот может ли кошка заразиться бешенством от вакцины и заразить меня?…
👍
0
👎 015

Можно ли так заразиться бешенством?   15 ответов

Здравствуйте! Два дня назад гулял на улице и заметил кота (вроде ухоженный и поведение нормальное), мимо которого прошёл. А через несколько секунд мне показалось, что на ноге появилась влага (сзади колена). Я подумал, что кот мог подойти и лизнуть мне это место или же дотронуться носом. Через несколько минут помыл это место жидким мылом и залил лосьёном. Так вот, мог ли кот подойти, облизнуть или дотронуться носом до меня или кошки себя так не ведут?…
  12 сен 2016 10:56  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024