СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 06

Диарея

Здравствуйте! После съеденных пирожков началась диарея(3 нед)После приема пищи ,минут через 20 начинаются сильные боли в животе и потом жидкий стул 5-6 раз. Поставили диагноз Хр .панкреатит с экзокринной недостаточностью. Хр.холецистит вне обострения. Функциональное расстройство кишечника. СИБР.Лечение Рифамиксин, тримедат Баботик,юниэнзим. Пила 2 нед.Вроде бы все наладилось.Второй этап -эрмиталь баботик энтерол,тримедат.Доктор сказала кушать можно все.К моему рациону рис,гречка,суп на курином бульене рисовый,тефтели из говядины добавила огурец свежий.И понселось все снова! Я в растерянности,почему все опять повторилось?. Сдавала кал на дизбактериоз-страшного ни чего нет..Копрограммасначала была не очень, после проведенного первого этапа лечения-стала хорошей.Перед лечением были лейкоциты 5-7 вп.з и эритроциты 4-5 в п з.Слизь незначительно,не переваренные волокна.Если нужен скрин анализов могу предоставить.Повторный анализ- эритроцитов нет Лейкоциты 0-1 в п.з. Была у иммунолога.К лечению добавили Бифидум Баг и свечи полиоксидоний 12 мг. Можно ли сочетать бифидум баг и энтерол? Наладится ли пищеварение от назначенного лечения?(В апреле было проведено лечение АБ -цефтриаксон 2 млн/2 р. сут) Спасибо.
гастроэнтерология медицина     #1   28 июл 2018 01:16   Увидели: 381 клиент, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена! Вас консультировал гастроэнтеролог?
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Да,консультировал.Выше я описала лечение назначенное гастроэнтерологом. Я делала ФГС.и УЗИ.По УЗИ все в норме.Поджелудочная в норме(размеры ее),небольшие дифузные изменения П\ж Б\Хв норме,только Билирубин 41 ,связанный-6,но это не сильно завышен (так сказала гастроэнтеролог) и ОАК-тоже в норме.Сама я медсестра,работаю в реанимации.С лечением согласна ,но почему же ни как я не могу наладить пишеварение?Неужели это такой сильный дизбактериоз?
  #3   28 июл 2018 19:27   Ответить
👍
0
👎 0
У медиков вообще все заболевания протекают необычно, и стандартных клинических ситуаций не бывает:). Такой нозологической единицы, как дисбактериоз, в Международной классификации болезней — МКБ- нет. Причины нарушения микробиоценоза кишечника могут быть разные, но в любом случае — это вторичные изменения. На фоне назначенного лечения Вы чувствуете себя лучше?
👍
0
👎 0
Да, про медиков я знаю)))).Гастроэнтеролог сказала, что я очень заостяю внимание на свроем состоянии. Но ,как же не заострять?!,когда 3 нед ежедневно после каждого приема пищи бежишь к унитазу, боишься выйти на улицу, вдруг прихватит. Сейчас, на фоне лечения (диета 5п) диареи нет.Но остался страх ввести в рацион обычные продукты.Молочное вообще не могу кушать,т к сразу диарея.Назначено дообследование АТк глиадину,тканевой трансглютаминазе,лактат(молочная к-та). И колоноскопия!Не пойму _зачем колоноскопия?Но как -то не понятно,доктор сказала смотреть по своему состоянию.Если буду хорошо чувствоват себя_то не надо ее делать.А вообще,я больше склоняюсь,что это все на нервной почве.от многих слышала,,,,Но раньше я за собой такого не замечала.Стараюсь анализировать:анализы практически норма,копрограмма и дизбактериозпосле назначенного лечения_норма.Получается с ферментативной недостаточностью на фоне лечения справились.Но метеоризм остался(пью БОБОТИК).Получается, мне придется пить ферменты пожизненно?
  #5   31 июл 2018 21:11   Ответить
👍
0
👎 0
Заочно всегда сложно комментировать конкретные клинические ситуации. Если на фоне проводимого лечения состояния улучшится, необходимость в колоноскопии отпадет. Придерживайтесь диеты несколько недель, принимайте Симетикон, и проконсультируйтесь повторно через месяц у своего лечащего врача с целью оценки им результатов лечения.
👍
0
👎 0
Вас поняла, спасибо.
  #7   03 авг 2018 11:38   Ответить

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024