СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Что значит разрешенный и запрещенный уровни у изолированного атома в энергетических зонах твердого тела?

Почему при сложении их спектров образуются разрешенные и запрещенные зоны, охватывающие большую область чем просто энергетические уровни одного изолированного атома?
Если, по идее тело, например, чистого какого-либо вещества должно образовать зону абсолютно совпадающую с спектром одного его атома или молекулы, из которой он состоит.
У всех молекул или атомов этого тела один и тот же спектр, значит и в целом спектр тела, сложенного из всех спектров молекул, должен абсолютно совпадать со спектром одного атома или молекулы.

физика обучение     #1   29 май 2022 11:33   Увидели: 16 клиентов, 157 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Проблема в том, что орбитали разных атомов влияют друг на друга и искривляются, а также расщепляются на подуровни ввиду электромагнитного взаимодействия и особенностей квантового мира

👍
0
👎 0

При сближение атомов их уровни энергий перекрываются. Согласно принципу запрета Паули на одном уровне не может находиться более 2 электронов (с разными спинами), из-за этого каждый новый уровень намного смещается, образуя зоны. Поищите пособие от Гнучева Николая Михайловича под названием «Физические основы электроники», там хорошо об этом написано

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Бесят такие задачи...   2 ответа

Задача. На краю диска радиусом R=50 см, вращающегося равномерно с частотой v=0,6 с-1, лежит шайба. Определите максимальный коэффициент трения шайбы о диск, при котором шайба ещё не соскальзывает с диска.


Почему мы не можем найти центростремительное ускорение как в²/р? Почему мы сначала находим угловую скорость, подставляем её в другую формулу нахождения центростремительного ускорения, а потом только считаем??? Почему нельзя проще?…

  23 май 2022 04:39  
👍
0
👎 010

Спектр   10 ответов

Нагретый газ углерод излучает свет. Этот изотоп испытывает бета-распад с периодом полураспада 2,5 секунд. Как изменится спектр излучения всего газа за 5 секунд?
Учитель не смог олбъяснить
  23 мар 2017 12:03  
👍
0
👎 00

Основы зонной теории твердого тела   0 ответов

Как находится концентрация n(i) носителей заряда и удельное p(i) сопротивление при T =300 K.... Так же даны :удельное сопротивление р = 300 Ом*м, подвижность электронов мю(n) = 0,17 m^2/B*c и дырок мю(p) =0,035 м^2/B*c, ширина запрещенный зоны W=1,1 эВ
  29 ноя 2014 21:35  
👍
0
👎 028

Интерференция света   28 ответов

Задача:
"Лучи белого света падают под углом alpha = 60гр на очень тонкую прозрачную пластинку. При этом пластинка в отраженном свете кажется зеленой. Как изменится цвет пластинки, при небольшом уменьшении угла падения лучей? При его увеличение?"

решение:
http://s1.ipicture.ru/uploa….png
честно говоря я уже совсем запарился — не могу себе…
  12 окт 2012 02:47  
👍
0
👎 00

Задача по физике.   0 ответов

Плоская монохроматическая волна естественного света с интенсивностью I0 падает нормально на круглое отверстие, которое представляет собой первую зону Френеля для точки наблюдения P . Найти интенсивность света в точке P после того, как отверстие перекрыли двумя одинаковыми поляризаторами, плоскости пропускания которых взаимно перпендикулярны, а граница их раздела проходит по оекружности, ограничивающей первую половину зоны Френеля
  31 май 2011 19:02  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024