СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Подскажите

Здравствуйте!
Что-то происходит с моей мамой. Ей 51 год.
Это началось на прошлой неделе. Она говорит, что слышит голос мужчины, он говорит ей, что делать и она это делает(много странных вещей). Может резко вскочить и начать что-то искать, а что ищет не говорит. Начала мыться по три раза в день(потому что голос ей так сказал). Стала выкидывать свои вещи, хочет выкинуть их все. Перестала смотреть телевизор, хотя до этого каждый день смотрела новости или он как фон был.
Вчера зашла к ней в комнату, а она просто сидит в темноте.
До этого она звонила каждый вечер, когда была на работе, спрашивала как дела. Теперь вообще не звонит. У меня есть младший брат, раньше всегда его будила, а теперь резко перестала, говорит что он уже большой, мы оба уже большие и можем сами о себе позаботиться, а она позаботится о себе. Не ходит в магазин за едой, да и почти перестала есть. Не делает дела по дому. Я предложила сходить к врачу, а она сказала что у нее все в порядке и врач ей не нужен. На мои объяснения, что она изменилась, сказала чтобы я не лезла к ней.
Всё это произошло очень резко, я даже не знаю к какому врачу обратиться. В общем это я и хотела спросить. Что делать в таком случае? Куда обращаться? Можно ли как-то помочь?
психиатрия медицина     #1   22 янв 2014 21:18   Увидели: 6 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
+5
👎 5
Здравствуйте, Светлана! У вашей мамы имеются признаки психического расстройства, на это указывает наличие так называемых слуховых галлюцинаций — голосов, которые что-то говорят, приказывают ей...Помочь конечно же можно и нужно! Разобраться, что послужило причиной развития этого расстройства, также как и назначить правильное обследование, лечение сможет только врач -психиатр после общения с пациенткой...Постарайтесь не оставлять Вашу маму без присмотра, ведь нельзя предугадать что ей прикажет сделать в следующий раз этот голос, она нуждается в лечении и Вашей заботе...
👍
0
👎 0
Инна Валерьевна, спасибо за ответ.
Вы озвучили то, чего я так боюсь. Может Вы знаете, куда именно обращаться? И что делать, если мама думает, что врач ей не нужен?
  #3   22 янв 2014 23:42   Ответить
👍
+4
👎 4
Уважаемая Светлана! Можно посоветоваться с участковым врачом, как советует Вам моя коллега Анжела Ивановна, чтобы он проконсультировался предварительно с психиатром Вашей поликлиники, или же напрямую с психиатром...Уверена что опыт общения с подобными пациентами, которые отрицают у себя какую-либо болезнь, у этого специалиста есть...Совместно Вы сможете решить под каким предлогом можно будет устроить все-таки встречу Вашей мамы и врача. Желаю Вам удачи и терпения...!
👍
+3
👎 3
Добрый день, Светлана! Согласна с коллегой, у Вашей мамы признаки психического расстройства. Для уточнения диагноза и выработки тактики лечения нужна консультация врача психиатра ( возможен вызов врача на дом). Предварительно посоветуйтесь с Вашим участковым врачом, который наблюдает семью и знает Вашу маму. С уважением.
👍
0
👎 0
Анжела Ивановна, спасибо за внимание к моему вопросу и за совет. Так и сделаю.
  #5   23 янв 2014 23:58   Ответить

Задайте свой вопрос по психиатрии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024