Что это может быть?
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 23 года, вес 95кг рост 167см, на протяжении полугода страдаю повышенным АД которое поднимается гипертоническими кризами до 210/120/140 пульс,чувство страха, нехватка дыхания,дрожь, криз протекает довольно быстро и в течении 10-20 минут проходит после приема анаприлина,и соправаждается обильным и частым мочеиспусканием, на фоне этого у меня было ПНМК (транзиторно ишемическую атаку),есть заключение КТ-размер левого надпочечника: латеральная ножка-18х7м медиальная ножка-14х5м плотностью 38 ед, в теле определяются два нодулярных узелка плотностью 42ед. которые повышают свою плотностные характеристики при контрастировании до 57 и 70 ед. Размеры правого: латеральная ножка-13х2м медиальная ножка 14х3 плотностью 34 ед, признаки нодулярной гиперплазии левого надпочечника. У себя в городе мне сказали что операция мне не нужна, сдавала различные гормоны (АКТГ, альдостерон, ренин и.т.д) все в норме кроме кортизола в суточной моче 340,2(9-180), а так же сдавала сут.мочу на метанефрин и норметанефрин анализы показали норму,как мне сказали ее сдают во время приступа и желательно прекратить лекарственные препараты,но это невозможно да и приступ поймать тяжело поэтому я не очень доверяю результатам. Что можно предпринять? Нужна ли мне операция?
кардиология эндокринология медицина     #1   01 июл 2012 11:36   Увидели: 25 клиентов, 2 специалиста   Ответить

Добрый день, Ирина Анатольевна! Клинически у Вас имеют место, так называемые медицинским языком, симпато-адреналовые кризы. Причины их могут быть разнообразными (нейроциркуляторная дистония, гипертоническая болезнь, гипоталамический синдром, прием гормональных контрацептивных препаратов, опухоли надпочечников и др.) Учитывая молодой возраст, кризовое течение гипертензии, доктора совершенно правильно заподозрили опухоль надпочечников — феохромоцитому. Подозрение на феохромоцитому возникает значительно чаще, чем её впоследствии диагностируют. По данным проведенного обследования у Вас есть узелковая гиперплазия обоих надпочечников (пока без выраженной гормональной активности). Тем не менее, Вам обязательно следует продолжить наблюдение у эндокринолога, кардиолога, провести повторное исследование уровня катехоламинов и их метаболитов в суточной моче и в крови, кортизола плазмы, альдостерона, электролитов, КТ или МРТ в динамике через 3-6 мес. В зависимости от течения заболевания, продолжить подбор гипотензивной терапии, т. е. терапии, нормализующей артериальное давление. В частности, возможно использование альфа-адреноблокатора, либо сочетанного приема альфа- и бета-блокатора (например, карведилола). Лечение (подбор препарата,(дозировки, кратность приема) проводить только под контролем лечащего врача с учетом сопутствующей патологии и взаимодействия с другими лекарственными препаратами, которые Вы принимаете. Целесообразно усилить седативную (успокаивающую) терапию, по возможности снизить массу тела, ограничить потребление поваренной соли. Полезна также ежедневная ходьба (в течение 30-40 мин.). На вопрос "нужна ли операция " пока сложно ответить, надо обследоваться в динамике через 3- 6 месяцев.