Частая ЖЭС
Здравствуйте! По результатам холтера у мужа выявлена частая ЖЭ, более 16000 экстрасистол в сутки. Врач аритмолог в области один. Запись только на 31 января. Я очень переживаю. Насколько это опасно? Что можно сделать уже сейчас? По УЗИ сердца всё в норме, анализы в норме, и на гормоны щитовидной железы тоже. Муж не чувствует экстрасистолы, но раз в месяц беспокоят дискомфорт в груди.
аритмология кардиология медицина     #1   14 дек 2021 16:03   Увидели: 63 клиента, 1 специалист   Ответить

Здравствуйте!
Экстрасистол, действительно, больше нормы. Но вы не переживайте. Ишемических изменений в миокарде не обнаружено.
Что можно сделать: проверить калий крови. Всё равно врач назначит этот анализ и по результатам порекомендует препарат калия. А сейчас просто увеличьте калий в рационе питания: чернослив, курагу.
Сейчас можно ещё попринимать персен, он состоит из натуральных компонентов. По 1 таблетке 3 раза в день хорошо успокоит.
Ну и не нужно ждать так долго визита к аритмологу. Вполне можно записаться к кардиологу, он точно справится. Там ничего сложного нет.
Задайте свой вопрос по кардиологии
профессионалам