СПРОСИ ПРОФИ
👍
+2
👎 23

Боли в стопах

Здравствуйте. Извините, но,судя по всему, вопрос получится длинным. Болят стопы. Обе одинаково. Болит подошвенная часть, те места, на которые опираюсь при ходьбе. Началось года два назад. (Мне 36.) Болит пятка и болит передний (плюсневой) отдел. Боль — когда стою, когда наступаю на пятку, когда опираюсь на всю стопу, когда отталкиваюсь от переднего отдела(примечание: раньше я еще мог при ходьбе приземляться на пятку и отталкиваться от плюсневого отдела, сейчас приходится приземляться на всю стопу, а отталкиваться от кончиков пальцев). После 2-3х часовой ходьбы по городу, пятки болят так, как-будто накануне целый день с утра до вечера прыгал на голых пятках, босиком, по голому бетону. То же самое и передний отдел. По ощущениям характер боли такой, что болит сама кость. Да, именно кость. Точь в точь, как если бы наступать (или надавливать) на синяк.Сила боли прямо пропорциональна продолжительности ходьбы, т.е. чем дольше на кость производится давление, тем сильнее боль. Раньше можно было с этой болью ходить каждый день, потом через день, сейчас выхожу раз в 3-4 дня. В состоянии покоя не болит, болей в пальцах нет, жгучих или стреляющих болей нет. Видимой опухоли или повышения температуры кожи — нет.Артрита, артроза, пяточной шпоры, хондропатии, болезни Келлера, болезни Дойчлендера (маршевой стопы),патологических процессов перестройки костной структуры, невромы Мортона, остеомы, хондромы — этого всего нет. В итоге, разные врачи-ортопеды, которых я посещал, так и не смогли ничего посоветовать. Все приемы заканчивались одной и той же рекомендацией — "стельки" , хотя я им и говорил, что стельки не помогают. Видимо, "стельки" — для них это было таким своеобразным "волшебным" словом, которое выручало их в тех ситуациях, когда больше нечего сказать. По поводу плоскостопия у всех врачей диагнозы были разные (только продольное, только поперечное, никакого, и то и другое). Поэтому Вам, пожалуй, сообщу заключение к рентгеновским снимкам: поперечного нет, продольное 2-ой степени. Ну вот, вроде все. Вот такая ситуация. Буду благодарен за любой совет, за любую подсказку, за любой вариант того, что же это может быть и в каком направлении дальше двигаться. Спасибо за ответ.

С уважением, Сергей.
ортопедия ревматология медицина     #1   04 ноя 2011 15:13   Увидели: 9 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
+4
👎 4
Уважаемый Сергей !
Да, Ваша ситуация , действительно, сложная. При плоскостопии стопа уплощается, ступня расширяется, изменяется походка (косолапость, тяжелая поступь), боли нарастают и охватывают не только голеностоп и стопы, но и доходят до колена, что обычно вызывает сильное беспокойство пациентов. При данной форме плоскостопия особенно трудно ходить, а заниматься спортом и вовсе невозможно. Пациент может передвигаться только в ортопедической обуви. Я бы посоветовала обратиться к ревматологу, владеющему техникой внутрисуставного введения препаратов. Думаю, что он сможет вам помочь, так как в настоящее время существует ряд эффективных препаратов, которые могут снять воспаление, боль и облегчить страдания больного. Ортопедические стельки и обувь направлены на коррекцию причины боли, а преператы , вводимые местно , помогут справиться с симптомами плоскостопия.
👍
+2
👎 2
Здравствуйте, Сергей!

Как ортопед, могу поддвердить, что стельками можно решить ряд проблем стопы, Но, к сожалению, не все. Ваш случай не очень прост, поэтому нужно посмотреть снимки и стопы, возможно Вашу проблему можно решить оперативно. Существует ряд малоинвазивных методик, которые позволяют восстановить правильную биомеханику стопы за короткие сроки. Приходите на консультацию со снимками.
👍
0
👎 0
есть информация на сайте thisisinteresno.taba.ru

Задайте свой вопрос по ортопедии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024