СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Биология

Здравствуйте. Как связаны между собой сенсорные, ассоциативные и моторные зоны? Как их можно связать с первичными, вторичными и третичными полями головного мозга?

анатомия биология обучение     #1   22 мар 2022 23:21   Увидели: 49 клиентов, 328 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

По строению коры больших полушарий( есть гистологически) 3 я зона, где расположены пирамидные нейроны, которые как раз и формируют эфферентные пути, волокна, для связи с корой этого или соседнего полушария. Физиология говорит о том, что есть несколько слоев коры в зрительной коре ( до 3х),в двигательной и чувствительной 6 слоев. Итак, мы имеем что : первичная кора, это нейроны воспринимающие импульс с периферии или центра (1зона) Вторичны нейроны занимаются обработкой информации на основе получения сразу от нескольких анализаторов (ухо, вестиб аппарат, зрение и тд) Третья зона занимается эфферентацией — отправки импульсов к двигательной коре (предцентр извилина)

👍
0
👎 0

Сенсорная зона отвечает за получение и обработку информации от органов чувств. Моторная отвечает за планирование, контроль и выполнение произвольных движений. Ассоциативная — нечто вроде посредника между первыми двумя, она перерабатывает информацию из сенсорной зоны и через моторную формирует «ответ», т.е. осмысленное поведение.
Первичные поля анализируют отдельные раздражители, вторичные — обобщают информацию о них, третичные — программируют двигательную активность (здесь наблюдается совместная работа анализаторов, которая объединяется в третичных полях).
Надеюсь, я смогла ответить на Ваш вопрос!

Задайте свой вопрос по биологии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по биологии
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+2
👎 20

Профилактическая нервная система человека   0 ответов

1-12 пары черепно — мозговых нервов, зоны их интервации функции

  15 фев 2022 22:09  
👍
+2
👎 225

Биология 9 кл   25 ответов

Известно, что эритроциты человека, являющегося эукариотическим организмом, не содержат ядра. Как можно объяснить это явление?
  12 ноя 2010 14:56  
👍
−1
👎 -12

Помогите по биологии   2 ответа

Как объясните случай, когда говорят «Плохо вижу, глаза устали»?
а) утомлением век и хрусталика;
б) только утомлением зрительного нерва;
в) торможением в зрительной зоне коры головного мозга;
г) б) и в);
д) нет правильного ответа
  10 апр 2012 13:08  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024