Бесплодие — мужской фактор
Мне 30 лет, супруге столько же. 1,5 года безуспешно планируем ребенка. Выявлены проблемы с мужским фактором
Спермограмма:
Объем 2,6 мл (норма 3-5 мл)
Вязкость 0,3 (норма 0,3-1,2)
PH 7.2 (норма 7,2-7,6)
Время разжижения — 30 мин (норма 15-30 мин)
Кол-во в 1 млн — 26 млн (норма >20 млн)
Кол-во живых сперматозоидов -72% (норма 65-90%)
активно-подвижные 4% (норма 25-50)
подвижные 40% (норма 20-32)
местно-качающиеся 15%
неподвижные 41% (норма 6-40%)
Нормальной формы 28% (норма > 30%)
Агглютинация сперматозоидов "-"
Индекс тератозооспермии >1,6 (норма < 1,6)
Лейкоциты 1 — 3 в п/зр (норма 1-3)
Эритроциты нет
Зерна липидов немного
Амилоидные тельца нет
Флора кокки-мало
Клетки сперматогенеза 0-1 (норма 1-2 в п/зр)
MAR-тест:
% общего связывания – 16% (норма до 10%), из них: головки 4, шейки 2, хвоста 10
Анализы
Тестостерон – 6,8 нг/мл (норма 2,0-6,9)
Тестостерон свободный – 19,8 нг/мл (норма 5,5-42,0 пг/мл)
ЛГ – 78,2 мE/мл (норма 1,0-13,8 нг/мл)
ФСГ – 5,7 мЕ/мл (норма 2,0-10 мЕ/мл)
Микробиологическое исследование на трихомонаду – отриц.
Бак посев на Ureaplasma Urealacticum – качественная реакция на Ur.Ur. положительная ++++ 105 мк.тел/мл
Выделены Stap.epidermidis, Neisseria subflava. Общая микробиологическая обсемененность 10 в третьей степени /мт.
(tr+gn+gr) нет роста
УЗИ органов мошонки и венозного кровотока
Правое яичко – 5,0x2,2 см, структура однородная, обычной эхогенности, придаток не увеличен, обычной структуры и эхогенности, вены не расширены, в покое d = 0,18 см, V = 2,4 см/с, при нагрузке d=0,21 см, V = 1,9 см/с
Левое яичко – 5,3x2,2, структура однородная, обычной эхогенности, придаток не увеличен, обычной структуры и эхогенности, вены расширены, в покое d= 0,32, V = 1,9 см/с, при нагрузке d=0,34 см, V = 5,2 см/с.
Заключение: левостороннее варикоцеле с признаками умеренной венозной недостаточности.
Насколько при данных показателях требуется операция по поводу варикоцеле? Нужно ли лечить инфекции? Есть ли возможность забеременеть естественным путем при таких показателях спермограммы? Нужны ли еще какие-то обследования? Какова стратегия в моем случае?
Заранее очень благодарен Вам за ответ!
С уважением, Юрий

Уважаемый Юрий! Надо начать с того, что при бесплодии обследуются и лечатся оба половых партнёра. Вы пишете о выявленном мужском факторе бесплодия, но не сообщаете о лечении партнёрши. А между тем при выявленном уреаплазмозе, стафилококковой инфекции должны пролечиваться оба партнёра. Теперь далее. Если говорить о вашей патологии, то её много: половая инфекция, варикоцеле, нарушения в спермогенезе( заметно снижено количество активно-подвижных сперматозоидов, а именно они достигают яйцеклетку, многовато неподвижных форм, повышено содержание аномальных сперматозоидов=тератозооспермия). Гормональный фон: высокий уровень ЛГ, который увеличивает концентрацию тестостерона в крови. Но, во-первых: при обследовании на предмет бесплодия очень важно соотношение ЛГ и ФСГ, а во-вторых: гормон может работать, но не находит точки приложения, когда яички пострадали или маленькие. Для подтверждения варикоцеле УЗИ-обследование должно проводиться в положении стоя и лёжа, о чём вы не сообщаете. Но диагноз у вас уже поставлен. Варикоцеле действительно в 40% случаев может явиться причиной бесплодия у мужчин, а в 60% сочетается с нарушением сперматогенной функции яичек. Но тем не менее для оперативного лечения всегда должны быть определённые показания, которые лучше всего определит постоянно наблюдающий вас врач. Таким образом, в вашем случае лучше всего обсудить вопрос о необходимости оперативного или другого лечения с урологом, андрологом и врачом-репродуктологом. Успеха вам!
Cпасибо большое за ответ. Единственное уточнение — я ошибся с запятой в показателе анализа ЛГ — 7,82. По поводу уреаплазмы — мне два доктора советуют прямо противоположные вещи. Один настаивает на ее лечении, другой говорит о том, что судя по спермограмме лейкоциты не повышены, а значит нет воспаления и не нужно лечить уреаплазму...
  #3   15 июн 2012 22:17   Ответить
Юрий! Дело в том, что уреаплазмоз относится к инфекциям, передающимся половым путём. Это значит, если вы не пролечите данное заболевание, оно может появиться у вашей супруги в той или иной форме, а женщин с этой инфекцией предпочитают пролечивать антибиотиками. Кроме того, уреаплазмоз может протекать в форме носительства и давать клинику при неблагоприятных обстоятельствах. В любом случае, когда возникает необходимость лечения уреаплазмоза, его следует проводить обоим половым партнёрам.
Задайте свой вопрос по репродуктологии
профессионалам
ASK.PROFI.RU © 2020-2024