СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Бешенство у мышей

Здравствуйте, в квартире завелась мышь. Мы этого не знали, узнали недавно совсем. В доме маленький ребёнок, переживаю , что могло быть такое, что ребёнок подобрал с пола еду и съел Ее, а до этого эту еду грызла мышь. Расскажу ситуацию, ребёнок кушал грушу. Затем она упала под диван ( я этого не заметила) , где то через 5 минут увидела как ребёнок подобрал грушу и откусил. Я сразу отобрала . Но переживаю, а вдруг за это время мышь погрызла Ее, или она бы не подошла к груше, так как в комнате мы были? Ещё переживаю за то, что ребёнок часто на диване оставляет печенья , мы можем уйти гулять , через время ребёнок может съесть его. Опасно ли это в плане заражения бешенства? Вирус сразу погибает или какое то время живет? Ещё в доме кошка живет, Ее миска на полу и мышь тоже там скорее всего ела корм, а потом наша кошка. Стоит ли переживать за это? И правда, что бешенство у мышей редкое явление? Очень переживаю за ребёнка. Я всегда стараюсь следить , чтоб с пола не поднимала. Но дочка это делает часто. Все в рот тащит, вот я теперь очень переживаю, что могла мышь незадолго грызть это. Про мышь мы и не знали , узнали случайно вообще.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   26 ноя 2018 09:11   Увидели: 45 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анастасия! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. В описываемой ситуации риск заражения бешенством отсутствует, но существует риск заражения другими зооантропонозами, которые переносят грызуны. В квартире, где живет маленький ребенок, чистота должна быть близка к идеальной. Приучать принимать пищу только за столом и только на кухне или в столовой лучше всего с раннего детства. Формирование пищевых привычек начинается в раннем возрасте.
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ. Вы не подумайте, дома чисто. Просто бывает так, ребёнок бегает, уронит , например конфету, та куда нибудь упадёт, а на утро вспоминает и идёт доставать эту конфету. Вот я и запереживала. Скажите , а в плане бешенства важно сколько времени прошло? Или вирус погибает сразу? Я очень переживаю, что могло случится так , что мало времени прошло от того как мышь грызла еду и ребёнок или кошка Ее затем съели. И ещё другие инфекции бы дали уже знать о себе или там тоже долгий инкубационный период. Прошло уже 2 недели как последний раз мышь была.
  #5   27 ноя 2018 10:37   Ответить
👍
0
👎 0
Ребенок с едой в руках или во рту бегать по квартире не должен. Прием пищи должен осуществляться только за столом, предварительно следует вымыть руки. Соблюдение этих простых правил необходимо для формирования полезных пищевых привычек. Риск заражения бешенством в описываемой Вами ситуации отсутствует.
👍
0
👎 0
Можно вирус бешенства принести на обуви, а потом заразиться ним?
  #3   26 ноя 2018 22:18   Ответить
👍
0
👎 0
Нет, опасен только прямой контакт с больным животным.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024