СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Бешенство и вакцинация

16.08.2017 задней лапой поцарапал кролик. Царапина 1см, глубина 1 мм, кровь была
Кролик на продажу. Не привит. 17.08 кролика нашли и поставили на карантин, 28.08 карантин снят. Я 18.08 в 0.30( т.е через 27 часов получил иммуноглобулин и первую прививку), потом по схеме. Итого 3 прививки. Сегодня 1.09 должна быть 4-ая. В травмапункте сказали не надо, так как кролик прошёл карантин. Кролик т сейчас жив здоров. Фото мне прислала хозяйка кролика. Прививки надо продолжать или достаточно? Что делать, если кролик умрет в течении других десяти дней? Хороший ли у меня иммунитет отимуноглобулина и 3 прививок. Кролик живёт в квартире. Был контакт с собакой месяц назад. Или раз после царапины прошло 16 дней, кролик здоров, а я получила иммуноглобулин и 0-3-7 вакцины , то можно закончить. Он меня не кусал, а царапнул отбиваясь задней лапкой. С Уважением Татьяна
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   01 сен 2017 13:35   Увидели: 145 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Татьяна Геннадьевна! В случае, если через 10 дней после нанесения травмы животное остается живым и здоровым, начатая вакцинация досрочно прекращается. Это предусмотрено санитарно-эпидемиологическими правилами "Профилактика бешенства среди людей". Дело в том, что вирус появляется в слюне больного животного примерно за 5-7 дней до первых внешних признаков бешенства. Поэтому срок карантина, равный десяти дням, вполне достаточен для того, чтобы исключить или подтвердить эпидемиологическую опасность со стороны животного на момент происшествия.
👍
0
👎 0
Уважаемая Татьяна Геннадиевна! Даже если кролик заболеет и погибнет от бешенства после окончания карантина, то на момент контакта с Вами он опасен для Вас не был. Опасна слюна больного животного, риск заражения представляет собой также ослюнение поврежденной кожи и оцарапывание. Вирус появляется в слюне только за 5-7 дней до первых симптомов бешенства, поэтому десятидневная продолжительность карантина вполне достаточна для оценки эпидемиологической опасности со стороны животного. нанесшего травму.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

Здравствуйте. Сутки назад ребенка через кофту укусила собака породы джек рассел терьер. на руке остались 3 следа от зубов и ранка длиной около 3-4 см. Хозяйка прислала ветпаспорт и заверила, что собака привита от бешенства. Я успокоилась и промыла рану всего лишь хлоргексидином и антисептиком. А позже изучив ветпаспорт, узнала что в феврале 2020 собака была привита вакциной Вангард. Она ведь не содержит компонент против бешенства? Получается, что…
  18 июн 2020 00:08  
👍
0
👎 09

Атипичная форма бешенства...   9 ответов

Скажите пожалуйста, одно еще, видел видео в интете, да и прочитал, что есть форма бешенства где животное несколько месяцев не проявляет симптомов, а оно уже может заражать людей, и если к примеру оно укусило то может быть так , что человек заразился, прошло более десяти дней, а с животным все как-буто в порядке, и человек не проходит курс вакцинации, так как видимых причин нету для беспокойства после 10 дней наблюдения, а животное уже было опасно,…
  02 авг 2018 08:58  
👍
0
👎 02

ОРВИ при антирабической вакцинации   2 ответа

Добрый день, меня зовут Вячеслав. Прохожу курс антирабической вакцинации после контакта с зараженным псом (наличие вируса у животного подтверждено), завтра у меня плановая 4-ая прививка. Два дня назад начался насморк, сухой кашель, температура тела днем повышается до 37-37.2, на ночь снижается до 36.1, терапевт поставил диагноз ОРВИ, приписал следующие препараты: Ринза, Пектолван, Эвказолин, Цитрин. У меня возник вопрос, в Пектолване содержится этиловый…
  09 июл 2018 14:21  
👍
0
👎 02

Возможно ли бешенство   2 ответа

Здравствуйте! У родителей в деревне есть молодая кошка (1 год)..приехали с детьми, и старшую она укусила, причем на "пустом месте"..укус не до крови, снят верхний слой кожи. Я переживаю, так как кошка ведет себя не совсем адекватно, то ластится, то шипит..а сегодня истошно мяукала и лизала себе зад..воду вроде пьет..может ли бешенство передаться таким путем и как убедиться что кошка здорова?
  02 май 2018 15:06  
👍
0
👎 01

Бешенство, график прививок   1 ответ

Здравствуйте, меня на отдыхе укусила обезьяна за кисть руки, не до крови, но кожу одним зубом повредила, по страховке сделали 3 укола, при этом третий укол был сделан на день раньше положенного графика, так как в назначенный день был перелет обратно домой, время в пути 10 часов, не было возможности в этот день сделать. Подскажите пожалуйста, нужно ли следующие уколы передвигать также на один день относительно последнего сделанного укола или нет?
Спасибо большое за ответ,
С Уважением, Татьяна
  19 фев 2018 09:17  
👍
0
👎 01

Вопрос рабиологу - ребенок 2 года и уличный кот   1 ответ

Добрый день. Мы с ребенком (2 года) и старшей дочкой гуляли в соседнем дворе. Во дворе был ухоженный молодой котик. Я подумала, что возможно он чей-то и вышел погулять. Он вел себя очень игриво, прятался в траве, охотился на птиц, бегал. Старшая дочь стала с ним играть, дразнила его веточкой, он ее хватал лапкой. Меньший ребенок подошел посмотреть на это и вот неожиданно ухватился за веточку. Котик цапнул за ручку, за внешнюю сторону кисти лапкой…
  13 июн 2017 23:53  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024