СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Беды с башкой

Стоит ли обращаться к психотерапевту со следующей проблемой. Мне 17 лет, учусь в 11 классе. Когда я готовился к экзаменам в 9 классе, я стал много учиться (очень много). В 10 классе я довел количество время обучения до абсурда (все время без отдыха). В итоге я начал очень сильно уставать. Я отдыхал и это помогало. Потом я лето учился. Уставал и отдыхал. В 11 классе я решил учится также как и в 10, но в один момент что-то щелкнуло и больше я не могу много работать. Сейчас, за 4 недели до экзаменов, я вообще не могу себя заставить учиться. но было бы это только одной проблемой.Примерно год уже я не особо мотивирован жить, не получаю удовольствия ни от чего, мне кажется все бессмысленным, живу как-будто в черно-белом мире, нет сил жить, ощущение отсутствия внутренних сил (как-будто пропала опора некая) и постоянно какая-то боль внутри. Сейчас даже музыку слушать не могу, сразу становиться плохо и гудит голова. Я обращался к психологу школьному по проблеме учебы. Она говорила как нужно отдыхать. Я следовал рекомендациям, но тяги жить и учиться не прибавилось. Я чувствую как-будто я в тупике. Может быть антидепрессанты мне помогут?

психотерапевты психология обучение     #1   05 май 2022 17:53   Увидели: 38 клиентов, 38 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Вам нужно проконсультироваться у психотерапевта -он подскажет, в каком направлении двигаться.

👍
0
👎 0

Добрый день! Проконсультироваться с психотерапевтом, на мой взгляд, будет не будет лишним в состоянии, которое Вы описываете. Жизнь «в черно-белом мире», «не получаю удовольствия ни от чего», «нет сил жить» — вполне похоже на признаки депрессии. Для предварительной самостоятельной диагностики депрессии можете воспользоваться шкалой Бека https://psytests.org/clinical/bdi-run.html
В любом случае назначить Вам какой-либо препарат может только врач, поэтому нет смысла думать о том, помогут они или нет. Также, на мой взгляд, есть смысл обратить внимание на определенные сложности, которые можно проработать с психологом, даже если психотерапевт ничего не назначит и не установит диагноз. Ведь тоже не просто так дошло до того, что довели «количество время обучения до абсурда» и определенного уровня эмоционального истощения. Причиной этого может быть, например, излишняя требовательность к себе и многое другое. В зависимости от того, какой хотите получить результат — может быть различный запрос и на работу с психологом.
Успехов Вам!

👍
0
👎 0

Здравствуйте, Деонис! Разумеется, сможет помочь профессиональный психолог/психотерапевт, а не школьный психолог. Да и антидепрессанты не всегда помогают, при этом есть побочный эффект. Можно разместить заказ здесь через главную страницу и наверняка кто-то откликнется.

Задайте свой вопрос психологам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024