СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Атрофический гастрит

Здравствуйте.
протокол ФГДС. Пищевод свободно проходим,Кардия смыкается. желудок расправился хорошо, содержит слизь. Складки продольные элостичны,уменьшены. Слизистая желудка очагово гиперемирована,истончена.Привратник,луковица 12п.к. правильной формы.Слизистая 12п.к. розовая,складки обычные,в просвете слизь, желчь.Фатеров сосок без особенностей.
Заключение.Атрофический гастрит. Мне 67лет, гастрит около 40лет.. Панкреатит- принимаю креон.
Ем почти по диете. Боли постоянные.Обостряется чаще прошлого.
Вопрос — возможно ли восстановить слизистою? Или доживать как есть.Врач мой только разводит руками.( желчь разъедает слизистою 12пк.или ХБПилори.
На ХБПилори проверял 6месяцев назад — сказали в норме.
Спасибо
гастроэнтерология медицина     #1   03 май 2017 16:02   Увидели: 35 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Алексей! Вам необходимо находится под пристальный вниманием своего лечащего врача-гастроэнтеролога. Атрофический гастрит чрезвычайно опасен тем, что в отсутствии лечения может обернуться предраковыми состояниями слизистой оболочки желудка. Говорить о полном восстановлении атрофированной слизистой сложно, но контролировать течение заболевания необходимо. Ваш лечащий врач должен составить план диспансерного наблюдения, которого следует неукоснительно придерживаться. Очень хорошо, что хеликобактерная инфекция не была выявлена, в случае ее обнаружения необходимы дополнительные лечебные мероприятия.

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 136

Гастеронтерологу   36 ответов

Добрый день! В октябре месяце прошлого года я была на приеме у гастроэнтеролога.Делала ФГДС и узи брюшной полости. В результате ФГДС обнаружилась язва 12-ти перстной кишки и на узи обнаружилась желчь с осадком.Сначала врач мне назначил противоязвенное лечение,кторое я прошла.Язва зарубцевалась, боли прекратились.Затем я начила пить таблетки чтобы растворить осадок в желчном пузыре. (пила ливодексу 2 таб.на ночь, 1 таб утром с едой, пропила зифлан…
  01 фев 2015 17:15  
👍
0
👎 01

Гастроэнтеролог   1 ответ

Добрый день.
Сделала ФГС и и в заключении написано.
Постбульбарные отделы:
Слизистая бледно-розовая
Определяется синдром "Манной крупы" В просвете небольшое количество желчи. Фатеров сосок не увеличен. Поверхностный гастрит. Косвенные признаки хронического панкреотита.
Что значит синдром " Манной крупы" и на сколько это опасно. что с этим делать?
  05 окт 2018 08:01  
👍
0
👎 01

Гастродуодинит   1 ответ

протокол ФГС.
Пищевод свободно проходим,слизистая розовая,эластичная.
кардия смыкается,свбодно проходима. желудок расправился хорошо.содержит пенистую слизь. складки продольные,эластичные, средней величины. слизистая желудка гиперемирована,отечная.привратник и луковица 12 п.к. правильной формы. слизистая 12п.к. гиперемирована, складки обычные, на стенках слизь,желчь.
заключение: гастродуоденит. назначен омез. стало получше.
х.б. пилори…
  19 фев 2018 19:46  
👍
0
👎 01

Проблемы с кишечником   1 ответ

С сентября месяца мучали боли в животе, раз в два дня был кашицеобразный стул со схваткообразными болями. Далее повторение того же было раз в неделю и потом снова два раза в неделю. Так все чередовалось. Пока две недели назад я не слегла, был понос, кал со слизью, сильнейшие боли, лежала от боли и иногда чуть сознание не теряла. Потом прошла фгдс: гастрит, колоноскопия: долихосигма, анализ крови: гемоглобин 112, лимфоциты 1,47, гранулоциты 73,биохимия…
👍
0
👎 02

Здравствуйте.   2 ответа

Здравствуйте.Я обратилась к гастроэнтерологу,глотала зонт,определили хранический гастродуоденит.Симптомы: ноющая,жгучая боль в верхней части живота,которая обостряется или исчезает в процессе приёма пищи,метиоризм.Сдала иохимический анализ крови на Хеликобактер.Антитела к Хеликобактер пилори (результат)248,3 положительный.Референтный интервал<16-отрицательный,>=16-22-сомнительный,>=22-положительный.Помогите составить схему лечения?
  14 фев 2014 16:58  
👍
0
👎 02

Запор у второй из двойни   2 ответа

Здравствуйте!!!У нас такая проблема! У меня двойня, девочки 2 года и 8 мес. У одной со стулом все отлично , у второй запоры по 4-5 дней, даю все что нужно из еды, убрала сладкое, сдобное. Чувствует при этом она себя хорошо, пускает) но на 4 день бывает живот твердеет и она мучается, и ходит в туалет твердым калом, цвет хороший. Консистенция как глина и запах не очень. Но так не всегда. И главное, что все это началось после того как летом мы переболели…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024